Депрессия и ПА

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Хронические заболевания: Тереотоксикоз, хр. Гастрит, хр. Церебро-васкулярная недостаточность с вестибулопатиями, паническими атаками на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и гипоплазии правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, у меня сне которых пор присутствие тревоги, страха. Просыпаюсь с чувством страха(необьяснимого). Раньше врач психиатр аыписывала амитриптилин и фенозепам, сейчас пью эти препараты только на ночь. На улицу не выхожу, нет желания общаться. С ИБС кардиолог сказала, чтобы сменить транквилизатор. Сейчас ещё гипотериоз, помогите, что нужно принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 00:36
Здравствуйте, Ольга.
Кардиолог права. От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.