Тревога паника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня третий год тревога и панические атаки. Врач психотерапевт назначил принимать алпрозолом, клонозепас и эглонил. Уже год пью алпрозолам но у меня появляются все равно чувства тревоги и паники. Головокружение и страх. Скажите стоит ли бросать его пить или продолжать? Просто боюсь зависимости
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 00:19
Здравствуйте, Ирина.
Алпразолам пьется не более 2 недель. А сейчас к Вашему невротическому состоянию прибавилась еще и лекарственная зависимость.
Начните с лечения лекарственной зависимости а затем вернитесь к лечению невроза.
От длительного и бесконтрольного приема алпразолама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Алпразолам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

Ирина 2021-08-22 08:22
Здравствуйте. Но по алпрозоламу меня конролировал психотерапевт. И не говорил отменять эти лекарства. Хотя сказал, что надо себя както настраивать без таблеток. Но без них у меня немеет во рту, учащённое сердцебиение, головокружение. Язык треводный трудно глотать. Может ли это быть от шейного остеохондроза или этот все психическое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 10:04
Нет, Вы описываете симптоматику невроза.