Бессоница невроз

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, периодически у меня астено-невротический синдром возникает, после заболеваний носоглоткт при орви орз. Развивается бессоница, как следствие невроз. Пью транкволизаторы 2-4 что бы спать пари заложенности носа и сухости носоглотки. Дыхание восстанавливается, невроз потихоньку уходит. Работа сидячая в здании, бывает много двигаюсь, иногда днями сижу, сканирую интернет и разные новости, дома смотрю телевизор до 1часа ночи, появился хронический ннедосып, следствие этому нарушение режима сна и бодрствования и опять бессоница и невроз. Первый раз у меня это проявилось 10 лет назад после острого орз. Лечусь от неврозов бегом уже лет 8 где-то, сейчас после праздников пытаюсь восстановить режим сна как поддерживающее пью релиум1/2 таблеткуи перед сном. Хочу навсегда избавиться от неврозов и дипрессии режимом сна и бодрствования сон в 22-00 и подьём в 5-30 до 6-00. и спортом бегом, ходьбой, на работе больше не брожу по интернету, начал в свуолбодное время его бывает много читать книги. Подскажите как навсегда избавиться от неврозов и приёма транквилизаторов, как укрепить нервную систему самостоятельно верным ли я иду путём, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 18:53
Здравствуйте, Николай.
Избавиться от невроза можно только с помощью психотерапии со специалистов - внутренней психологической работы при обратной связи психолога или психотерапевта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
От длительного и бесконтрольного приема транквилизатора возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Транквилизатор снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.