Гепатит с и феназепам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Окр, депрессия, гепатит с.
Здравствуйте, пишу вам вот по такому вопросу. Мой муж болеет гепатитом с. Как обнаружили два месяца назад, так начали лечение. Но вот в чем вопрос. Он уже лет 12 пьёт феназепам. Назначали ему его вместе с паксилом, но муж страдает запорами и перестал его пить. Но у меня вопрос возник такого характера: возможно ли сочетание феназепама с соыосбувером и датакславиром? И как избавиться от феназепамовой зависимости на фоне окр и депрессии? Часто ведёт себя чересчур агрессивно, мир поделен на чёрное и белое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 00:31
Здравствуйте, Оксана.
Сочетать можно. Но длительный прием феназепама - это не только лекарственная зависимость, но и большой удар по печени.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Оксана 2019-12-04 00:41
Я забыла отметить самое главное: он говорит о том, что его беспокоят головокружение, слабость, он давно не работает. Связаны ли как-то окр и гепатит с, а также взаимодействуют ли вышеописанные лекарства между собой? Муж говорит, что когда закончит лечение гепатита, то все пройдет и он сможет работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 01:16
Заболевания никак не связаны между собой. Сочетать вместе препараты можно. Гепатит С - это тяжелое, в плане физическом и психологическом, заболевание. Действительно, все может наладится после излечения от инфекции.
Оксана 2019-12-04 01:59
Спасибо большое.