Приём феназипама

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотония, аритмия, начальная стадия артроза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно решить проблему. Принимаю 14 лет феназепам, начинала принимать с четвертинки, затем через несколько лет перешла на половинки. Хочется уйти от препарата, но ничего из предложенного врачем не помогает, от всего становится плохо организму. Недавно назначили амитриптилин 3 раза в день: с утра 1/4 в обед 1/4 и вечером 1/2. Но от него становится плохо. Сопутствующие заболевания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; аритмия и гипотония, недавно поставили артроз начальной стадии плечевого сустава. Подскажите пожалуйста: 1) можно ли после такого длительного приема препарата уйти от него?
2) возможно ли развитие заболеваний внутренних органов от приёма феназипама?
3) как сильно он мог повлиять на организм за такой промежуток времени и имеет ли он теперь положительный эффект, или только разрушает организм?
Заранее благодарна
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:13
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можно уйти от препарата под прикрытием др психотропных средств. Лучше начать со стационара.
Длительный прием феназепама может привести к персистирующему гепатиту.
Феназепам, как и др транквилизаторы не лечит, а лишь успокаивает на время.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.