Отмена феназепама

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 ujlf
Здравствуйте доктор! 4 месяца принимаю на ночь 1 таб. Амитриптилина и 1 таб. Феназепама от бессоницы. Как мне попытаться безболезннено постепенной уйти от них. Мне говорили, что 4 месяца для феназепама в такой дозе не так уж много для привыкания? 4 месяца лечусь от депрессии препаратом бринтелликс. Буду пить еще. Большое спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 13:38
Здравствуйте, Марина.
Не так уж много - это 5-7 дней, 10 - предел. Доза значения не имеет, т. к. к транквилизаторам формируется психологическая зависимость, а не физическая. Но помочь здесь Вам вполне можно.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.