Антидепрессанты, употребление

Спрашивает: Татьяна Васильевна Махно
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет, тахикардия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно пить дулоксетин на следующий день после имипрамин? У меня тревожно расстройство. В больницу ложиться боюсь. Депрессия длиться долго уже. Более 5 лет. Помогите разобраться в моей проблеме. Панические атаки. Зависимость от феназепама
Чувствую себя очень плохо. Радости в жизни нет совсем. Дети 14 и 6 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 21:53
Здравствуйте.
Нужно закончить прием имипрамина, снижая дозировку на 14 раз в 10-14 дней. А потом также постепенно вводить дулоксетин.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Но сначала лучше избавиться от феназепамовой зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Татьяна Васильевна Махно 2021-08-11 07:48
Здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ! Подскажите, ещё пожалуйста, можно мексидол колоть с дулоксетином, менделекс и респиредоном?
Сейчас на этих препаратах. Голова кружится и болит
Была ЧМТ. Раз в полгода колю уколы мексидол. Можно их совмещать с перечисленными препаратами?
Огромное спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 16:54
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.