Резкая отмена феназепама

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лет 10 назад был, как сказал врач(не психиатр), синдром менеджера очень низкий вес, работала сутками(первый бизнес), ничего не ела, голова как в тумане, давило, не могла произнести свое ФИО даж в голове. По итогу после 4 скорых, которым я не могла обьяснить свое состояние, забрали в первую инфекционку.
На месте врач пожалела, оставила, сделала полное обследование, отклонений не нашли, но на ночь начали давать по пол таблетки 0,5 фенозепама. Отпустило.

Года 3-4 ничего кроме аффобазола не пила. Потом опять начались сложные проекты и тут я "подсела" на феназепам. Пила по 0,5 через день. Пила с утра, действует на меня этот препорат не как сонник, наоборот концентрация, уходят тревожность, эмоциональность, мнительность и. т. д. В общей сложности принимала 4 года, единственное, увеличила дозу до 1 мг через день. Со временем стала замечать, что с памятью совсем труба
Три месяца назад резко бросила (без лесенок и врачей.). Был ад. Отказывали ноги, падала, зрение почти пропало на время), даже глюки какие-то были. Голова как будто отдельно от тела (благо свой голос, не наполеона). Сна не было совсем, не понятно спишь или нет. В принципе до сих пор со сном оч тяжело. Максимум 5 часов сна, сама не могу, на ночь валокордин помогает(от которого уже тошнит). По состоянию на данный момент, конечно, лучше. Но, нет чёткости мышления, заторможенность, постоянно как "улетаю" куда-то. Координация до сих пор не очень, нет чувства времени. Делаю дела как робот, через силу, типа здорова.

Возможности очной консультации на данный момент нет.
Вобщем то основной вопрос по препаратам их огромное колличество. Очень хочется нормализовать сон. Ну и днем поспокойней и продуктивней(надо). Пробовала только аффобазол. Совсем никак, и фенибут. Ну немного полегче.

PS. Возраст 34 года, да безусловно стрессы были(двое похорон за пол года, бизнес, с мужем. Вобщем всё в кучу). Извините, если много "воды". Очень прошу совета, заранее спасибо, с ув. Светлана
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 15:38
Здравствуйте, Светлана.
Вы не избавились от феназепамовой зависимости полночтью, а пересели на более токсичный препарат - фенобарбитал (валокордин).
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Не обязательно обращаться к психиатру-психотерапевту очно. Сейчас практически все данные специалисты ведут прием и по видеосвязи. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Стоимость 5000 р за 2 академических часа. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.