Агрессия, потеря памяти

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моей маме 70 лет, она врач терапевт. Около 15 лет она принимает феназепам, амитриптилин, грандаксин. Выписывает их себе сама. Без них не может уснуть, как-то было несколько дней, что и с этими таблетками не спала. Последнее время стала агрессивна, обзывается, но потом этого не помнит (по крайней мере говорит, что не помнит). Забывает элементарные вещи (например расписание - может прийти за полтора часа), а переспросить боится. 3 года назад с ней развелся отец, сестра перестала ее пускать в ее же квартиру, они судились, мама очень переживала. Сейчас она живет со мной, но ей кажется, что я ее непременно выгоню, в связи с этим она стала считать меня своим врагом. Очень активна, без дела находиться не может, до сих пор работает. Засаживает весь огород, все это консервирует, а потом выбрасывает, так как самой все это количество выращенного употребить невозможно. Постоянно должна находиться в работе, поэтому часто делает то, что совсем не нужно. Например, выкорчевала прекрасные кусты ежевики, малины, посадила новые. Может начать перестирывать уже выстиранное. Бывает, что выкидывает мои вещи. Часто что-то сделает, а потом говорит, что такого не было. Даже если застать ее "с поличным". например, мыла унитаз губкой для посуды, я увидела, а она сказала, что это все мне кажется. Странности в своем поведении мама не замечает, к психиатру обращаться отказывается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Правильно ли она делает, что пьет эти таблетки?
Теги: потеря памяти агрессия
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 15:20
Здравствуйте, Екатерина.
Никакой грубой психической патологии Вы не описываете. Но трудно судить заочно, через описание от 3-го лица. Агрессия м. б. обусловлена тяжелыми обстоятельствами жизни и длительным приемом психотропных препаратов. Транквилизаторы вообще нельзя принимать больше 7-10 дней. Зачем мама принимает антидепрессант амитриптилин мне не понятно. Это тяжелый для печени средство, кт может вызывать персистирующий гепатит.
Беспокоит больше лекарственная зависимость. Именно она может снижать краткосрочную память.
Конечно, необходима консультация психиатра-психотерапевта и стационарное лечение лекарственной зависимости.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Екатерина 2017-04-05 09:41
Спасибо Вам большое за ответ. Но мама категорически отказывается идти к врачу, она считает, что никакой зависимости у нее нет, она в любой момент может перестать пить таблетки. Но сейчас пьет, потому что перед сном ее мучают всякие мысли, она не может с ними справиться и уснуть. Возможно ли без ее согласия что-либо сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-05 13:38
Лекарственная зависимость - это тоже психическое расстройство, кт занимается психиатр и нарколог. Поэтому критика к состоянию снижена.
А что Вы можете сделать без согласия?. Ну, фиксировать - привязать к кровати. И что дальше?.
Соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-05 13:43
Спасибо за внимание к моему труду и финансовую благодарность!