Шизофрения, временная потеря памяти

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

У меня довольно давно возникли некоторые проблемы. Началось все где-то года три назад. Тогда я впервые заметил, что вижу несуществующих людей. Даже правильнее сказать, что я понял это лишь потому, что остальные не обращали на них внимания. Но эта проблема мне не мешала, ибо я научился не обращать на них внимания. Но примерно год назад ситуация начала ухудшаться. Сперва я начал путать сон с реальностью: бывало, я был уверен, что говорил с друзьями на какую-то тему, но потом с удивлением узнавал, что такого не было и т. д. Примерно месяц назад появился новый симптом: я временами начал "отключаться" везде: на улице, на лекции и т. д. По словам знакомых, я в этот момент просто сидел как обычно, и даже что-то говорил - но я не помню ничего этого. А когда "возвращался в реальность", я минуту минимум вспоминаю, где я и что делаю.

Скажите, это психиатрическое отклонение? Необходимо ли посещать психиатра? Просто без необходимости я не хочу этого делать: это может негативно сказаться на моей карьере преподавателя.

С уважением и надеждой на ответ,
Николай.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-22 18:24
Здравствуйте, Николай.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.