Страх шизофрении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
С недавнего времени у меня появилась странная мнительность и боязнь всего. Например, на книжке я увидела пятна чего-то красного, потом заметила, что в телефоне из всех фотографий за прошлый год две поменялись местами, а дальше увидела, что в туалете на кафеле появилось красное пятно. Я не знаю, как все это произошло, но я живу одна и не помню, чтобы оставляла где-то подобные пятна или меняла местами имена фотографий. Меня все эти события очень тревожат, хотя я понимаю, что вроде бы ничего страшного в этом быть не должно. Может быть, это начало шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-01 21:33
Здравствуйте, Марина.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через интернет оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
-1