Сонный паралич?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в последние 2 дня я спытываб очень странное состояние во время сна. Один раз был что я лежу с открытыми глазами, а шевелиться не могу, как будто кто-то душит ещё. Как паралич. А сегодня было как будто снится сон и я не могу проснуться, кричать пробую и не могу, снова состояние удушья и шевелюсь и кажется что все получилось и я проснулась, но все равно нет, понимаю что не проснулась. Вчера вообще пришло чувство что это смерть. Сильно страшно. Это состояние мучало год назад в течении года, потом я к этому привыкла, он прошло со временем. А сейчас все заново. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Всё в жизни причём хорошо, только сон мучает, даже спать боюсь.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 16:59
Здравствуйте, Анастасия.
У каждого человека время от времени происходят во сне данные явления. Но не все придают этому значение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2018-09-20 08:25
Спасибо Вам большое! А у Вас возможна консультация по скайпу как у психотерапевт? На будущее хотела узнать. И если да, то сколько стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:48
Рада была помочь!
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Анастасия 2018-09-28 11:42
Спасибо!
У меня ещё ситуация очень сложная, я если только её разберу на консультации, на сначала важно знать подойдёт ли мне эта консультация. Сейчас отпишу проблему, у меня давно началась пищевая зависимость, ночные жоры, и мне врач выписал флуоксетин, я его принимала и все улажилось, но только на первое время. Потом я начала употреблять разные психотропные вещества, мдма и амфетамин, всявязи с этим я перестала употреблять флуоксетин так как это опасно. Потом я начала принимать бупропион, но резко его бросила, мне не нравился от него эффект и я поняла что я итак хорошо себя чувствую. В конечном итоге сейчас я снова зависима от еды. Разговаривала с моим психиатр ом и он мне сказал что если я так бросала резко, уже больше ничего не поможет. У меня есть рецепт на флуоксетин, но я не знаю есть ли смысл его принимать или нет. Ведь после курса лечения, снов начнётся пищевая зависимость. Может мне нужен психолог? Как Вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 15:52
Вы описываете поливалентную наркотическую зависимость и начать лучше со стационарного лечения у психиатра-нарколога. Затем продолжить амбулаторную терапию с психиатром-психотерапевтом, включая как лекарственное лечение, так и психологическую проработку внутренних проблем. Психотерапию можно проходить по видеосвязи через интернет.