Неадекватное проведение из-за недосыпа

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Добрый день.
У мужа начались проблемы со сном. Постоянно просыпается ночью, долго не может заснуть вечером (только под телевизор), утром встаёт за полчаса до будильника с чувством тревоги.
После нескольких дней, когда совсем мало спит (2-3 часа в сутки) начинается неадекватная реакция. Поведение как у пьяного человека, - громкая заторможеная речь, неожиданная активность (например внезапно ему надо сходить в магазин или приготовить экзотическое блюдо), глаза в кучу. В такие моменты обижается и раздражается, если ему советуют лечь спать. Алкоголь не употребляет, наркотические вещества исключены.

Из причин возможны - постоянный стресс на работе и недавняя смерть отца. В юности было 2 сотрясения мозга.

Подскажите пожалуйста, как минимизировать такие состояния и наладить сон? К какому специалисту обратиться очно? Какие сдать анализы?

Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 17:57
Здравствуйте, Наталия.
Возможно речь идет о расстройстве в сфере настроения и эмоций. Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.