Раздвоение личности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Мне кажется, что у меня раздвоение личности. У меня начались проблемы с памятью, были суицидальные наклонности (я резала себе руки, шею) , ощущение депрессии во мне, но я тщательно это скрываю от окружающего мира. Стараюсь быть жизнерадостным человеком.
Во мне постоянно борются " хочу" и" должен". Я так хочу сказать, что мне тяжело, но тут же вспоминаю слова своего психолога " ты не должна расстраиваться из-за какой-то ерунды, у тебя все есть. У многих людей проблемы куда хуже твоих, у кого-то нет ни семьи, ни дома, ни ножек и ручек ". Эти слова так глубоко засели в моей душе, они постоянно со мной.
Раньше, когда я резала руки, мне было ужасно плохо, т. к. родители меня унижали, да и вообще били жестоко. Я их ненавидела, мне так хотелось их убить.
Помогите мне пожалуйста, у меня и правда раздвоение личности или всего навсего внутренний конфликт? Как с этим бороться?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-31 21:25
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.