Уже виденное (постоянное дежавю)

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Может ли ощущение уже виденного или дежавю сопровождать человека не в краткосрочное время, а на протяжении всей сознательной жизни? Или пока наука не может даль ответа на этот вопрос? Если кратко и грубо описать мое состояние, то я скорее переживаю уже прожитую жизнь и вижу те или иные моменты уже как будто когда то видимые. Но продолжается это на протяжении всей жизни. Порой это меня настораживает, после чего приходит мысль, что данная реальность или жизнь уже мной была прожита, и все это словно повторение пройденного. Пытался найти ответы у наших врачей психиатров в психиатрической больнице закрытого типа, но после пассивного отношения я пациентам, а так же выявления некой "ложной памяти", (от лечения которой я вообще стал плохо что либо запоминать, а так же плохо ориентируюсь в календаре), веры к врачам психиатрам поубавилось. Но думаю, что кто то мне все же объяснит что со мной происходит на протяжении всей моей жизни, ибо ограничиваться сухой википедией и ее определением так называемого дежавю я не намерен. Всякого рода наркотические или психотропные вещества я не принимаю. Заранее благодарю за Ваше желание помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 22:38
Здравствуйте, Егор.
Да, такое вполне может быть, как при эндогенных, так и невротических расстройствах. Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.