Страх и тревога

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Всд невростения
Здравствуйте, незнаю с чего начать семь лет назад у меня был эмоциональный стресс в отношениях с мужчиной я принимала алкоголь я вообще по своей природе очень эмоциональна и жестока после принятия алкоголя плохо себя почувствовала и мне посоветовали выпить про-протен я была под алкоголем после почувствовала себя все хуже и хуже у меня в голове было такое ощущение как будто все щелкает лопается я вызвала скорую у меня было очень большое давление меня тресло как сумашедшую после этого моя нервная система сломалась у меня стали появляться страхи фобии тревога мне врач прописал релиум я пропила 1 месяц стало еще хуже появилась агресия злоба в отношении родных мне козалось что я могу причинить им вред мысли так игнали меня к действиям вроде это называется обсесивно-компульсивное растройство я пошла к психиатру мне назначили феварин я его пила 2,5 года вроде бы прошло но год спустя все повторяется сново мог ли про-протен изменить мое психическое состояние что мне опять пить феварин что ли а пока я борюсь со своим состоянием как могу атаки продолжаются и я очень страдаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2017 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 23:14
Здравствуйте, Аня.
Нет, не мог. Проблема психического расстройства осталась неразрешенной. Вам снова нужно обратиться к врачу.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
аня 2017-10-27 04:54
Здравствуйте утром у меня такие состояния не проявляются обычно вечером и ночью почему? Я люблю свою семью от этого состояния плачу и страдаю у меня психические расстройства или невротические я хотела бы пройти у вас психотерапию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 13:37
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Да, я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 2000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
аня 2017-10-28 20:45
Здравствуйте скажите пожалуйста эти страшные навязчивые состояния это просто мой страх ? или я действительно могу причинить вред родным ? ведь я не хочу этого мысли сами меня преследуют
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 22:49
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
аня 2017-10-29 04:17
Здравствуйте спасибо за понятный ответ а можно ли вылечить тревожность без медикаментов или же это химия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:42
Да, вполне. Основное лечение невротических расстройств - это психотерапия.
аня 2017-10-29 13:58
Здравствуйте спасибо за понятный ответ скажите пожалуйста а если не хватает правильной работе мозга веществ значит медикаметозное лечение необходимо? Как узнать это стресс или химия ? заранее благодарю за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:44
Если у Вас не шизофрения, а невроз, то причина заболевания - неправильная реакция на стресс.
аня 2017-10-31 03:33
Здравствуйте если у меня паника и тревога за собственную жизнь и жизнь родных это что называется шизофрения ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-31 15:17
Это называется тревожное невротическое расстройство.
аня 2017-11-04 14:42
Здравствуйте уважаемоя Дороти Вячеславовна спасибо за ответы я феварин пила 2 года год уже не пью он мне помогал но я не корректно перестала его пить может поэтому мое состояние вернулось и можно ли этот препарат пить так долго я позвонила врачу в стационар она сказала пить начать еще три месяца незнаю что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-04 22:25
Да, феварин можно принимать годами. Но болезненное состояние будет возвращаться тогда, когда Вы прекращаете прием лекарства.
Лечится Ваше состояние исключительно психотерапией.