Перепады настроения, селфхарм, тревога и т. д

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты, я начал встречаться с девушкой и все было хорошо, мы начали жить вместе и тут я начал замечать странности в ее поведении. Начну с того, что она режет тело {Плечи, ноги, живот} бритвой, говорит, что испытывает душевную боль и таким образом снимает ее, часто испытывает сильную тревогу из-за пустяков, у нее перепады настроения, которые обычно длятся дня по 4, то она грустная, поникшая, то очень веселая и любит жизнь, часто плачет без причины, мои попытки успокоить ее тщетны, часто это доходит до истерики. В отношениях начались проблемы из-за того, что у нее очень переменчивое мнение обо мне, то считает хорошим, заботливым и красивым, то считает, что я не очень как парень, так же и в плане отношений с матерью, то говорит, что она хороший, адекватный человек, то резко меняет мнение на негативное. Не высыпается, по утрам встает с трудом и часто опаздывает из-за этого на работу. Ей постоянно кажется, что все вокруг плохого мнения о ней. Когда она остается ночью одна ей становиться страшно, кажется, что в комнате с ней может кто то находится и следить за ней. Она стала очень раздражительной. Ее гнетет неизвестный мне случай из детства, она считает, что в детстве совершила кому то зло и теперь каждый день вспоминает об этом, винит себя, у нее низкая самооценка, чувствует вину если переедает. Вопрос: Что с ней происходит? К кому лучше обратиться, к психиатру, психотерапевту или психологу? Что делать мне, как себя вести, что бы не провоцировать у нее эти симптомы и поддержать, потому что разговоры с ней, обнимашки и т. д. не помогают?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-20 09:30
Здравствуйте, Александр.
Речь может идти о серьезном психическом расстройстве.
Начать лучше с психиатра.
Понять, что происходит с подругой, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.