Хочу жить нормальной жизнью, но не могу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Около 3 лет мучают суицидальные мысли. Возникнуть они могут и просто так и по разным причинам. В последнее время это происходит все чаще. При этом почти все время нахожусь в каком-то унынии, часто не хватает сил на какие-то даже очень важные дела. В том году хочешь не хочешь, а все равно встаешь и делаешь, а сейчас трудно даже подняться с кровати. Не хочу есть, при этом понимаю, что мне плохо (физически) от того, что не ела, но все равно лучше буду лежать на кровати с умирающем видом, чем поем. В 14-15 лет была попытка суицида (наглоталась таблеток), но ничего не произошло, поэтому никто ничего об этом не знает. Есть проблемы в общении с людьми, очень стеснительная, есть расстройство пищевого поведения, раньше резала руки (была какая-то тяга к этому, делала это поощеряя себя за что-либо). Поговорить о своих проблемах не с кем. Некоторые из близких родственников унижают меня и обвиняют в притворстве относительно некоторых ситуаций (боязнь насекомых, когда меня трясет как при эпилептическом припадке, говорят, чтобы я прекратила и не позорила их) , поэтому решила спросить здесь, может мне просто кажется, что что-то не в порядке. Надо ли обращаться к психологу или психиатру по поводу всех своих мыслей или нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 18:30
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете ситуацию саморазрушения. Это может встречаться как в рамках патологии характера, эндогенных психических болезнях, так и при неврозах.
Обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту и пройти диагностику.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.