Помогите вернуться к нормальной жизни

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, Холецистит, остеохондроз
Добрый день. Долгое время беспокоит тахикардия (в покое 95-105 при ходьбе 105-130) , сильная усталость, слабость, тяжесть и боль в ногах, головные боли, сонливость, тяжесть дыхания, боли в груди. Все это повторяется ежедневно. То одно, то другое, то все вместе. Если происходит какой то стресс то все обостряется. Часто бывают сильные приступы с тахикардией до 160 (кратковременно), развиваются постепенно, при измерении пульса видя высокие значения, пульс становится еще выше.
Днем часто к лицу приливает кровь и оно красное, при этом температура чаще всего 36-36,5, но иногда подскакивает резко до 37-37,2.
Давление при этом 120-135/70-85
Утром просыпаюсь рано в нормальном состоянии, но как только начинаю гонять мысли, связанные с чем угодно, не обязательно что то негативное, так сразу какой то мандраж, начинаю с боку на бок переворачиваться, и больше уснуть не могу.
Около года обследовался. Полностью проверил сердце, надпочечники, щитовидку, голову/шею, спину. Проходил УЗИ, МРТ, Холтер, ЭхоКг, всевозможные анализы крови и мочи. Все данные в порядке.
Начал ходить в спортзал, легкие нагрузки. В день хожу 7-10 км. Стрессов особо нет, много времени на свежем воздухе. Сел на диету, питаюсь преимущественно растительной пищей.
Но при этом чувствую себя по ощущениям лет на 30 старше.
Таблетки никакие сейчас не пью. Пробовал курс фенибута, лучше не стало. Глицин 3 раза по 2 таблетки в день употреблял 2 месяца, было может чуточку лучше и голова светлее.
Подскажите как вернуться к нормальной жизни? Что для этого делать/не делать? Какие группы препаратов принимать?
Я сам понимаю что это вегетативное, но я не могу с этим бороться самовнушением.
Многие говорят не обращать внимание на это, но я не знаю как не обращать внимание когда ты сидишь в покое дышишь свежим воздухом и чувствуешь как колотится сердце, кружится голова и темнеет в глазах.
Буду признателен за развернутый ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 15:36
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дмитрий 2018-06-10 15:46
Спасибо. Чаще всего моя проблема в том, что когда я куда то иду, у меня в голове только одна мысль, что не станет плохо, и от этих мыслей мне действительно становится плохо. Я вроде пытаюсь по-максимуму абстрагироваться, но это далеко не всегда получается.
Ну а если я меряю пульс и вижу там 120-130, хотя я просто стою иди медленно иду, то начинается такой букет симптомов что потом еще пару часов отходить от этого приходится.
Не то чтобы я не доверял психотерапевтам, нет, я никогда не имел опыта взаиможействия с ними, но мне кажется что просто поговорив с кем то, о чем то, так просто от всего этого не избавишься. Хотя наверное, стоит попробовать, если многим помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 16:15
Конечно, через простые разговоры от невроза не избавиться. Психотерапевт учится и работает не менее 8-10 лет, прежде чем у него появится первый клиент. За это времяя можно многое изучить в психике, как себя, так и другого человека
Дмитрий 2018-06-10 16:21
А есть какой то рецепт как себя во время этой вегетативной бури успокоить? Или все это очень индивидуально и сможет сказать только психотерапевт, который вникнет в суть проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 16:26
Нет, механизм и этапы примерно одинаковы для всех пациентов с тревожным неротическим расстройством. Необходимо поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Дмитрий 2018-06-10 16:28
Спасибо за ответы и уделенное время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 18:18
Рада была помочь!