Непонятное психическое состояние, очень сложно бороться

Спрашивает: аноним
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Вот уже не первый год страдаю непонятными психическими состояниями, если года 2-3 назад еще как-то неплохо было, то щас все хуже. Во-первых, я думаю у меня есть нервный тик в запущенной стадии, потому что очень часто шмыгаю и просто сильно выдыхаю, часто задерживаю дыхание и не всегда могу нормально дышать, какое-то непонятное напряжение внутри мешает нормально дышать, хочется сильно выдохнуть, тогда легче. Во-вторых, у меня уже какая-то "шизофрения" развилась. Мозг придумывает плохие мысли уже чуть ли не на каждое действие, я не могу нормально заниматься повседневными делами. Например, я беру что-то со стола, и вдруг в этот момент мне в голову пришла какая-то очень плохая мысль, и мне начинает казаться, что это случится, в итоге я кладу предмет обратно на стол, и пытаюсь его взять снова, с более чистыми мыслями, но плохие мысли упорно продолжают ломиться в голову. В итоге могу так поднимать и ставить предмет на место много раз, пока меня это не задолбает, тогда я уже как-то найду в себе сил осознать что я это все сам придумал. Такая ерунда происходит и при работе за компьютером, я уже иногда просто боюсь что-то делать потому что плохие мысли меня убеждают что что-то плохое (фразы в голове, образы) случится в реале. Иногда бывают счастливые моменты, когда мне удается игнорировать это, и даже очень легко, но скоро такая легкость заканчивается, и мой разум мутнеет опять. Самое главное, я прекрасно понимаю, что мой мозг все это придумал, и не факт что это случится. Но иногда сила воли словно куда-то исчезает, я знаю что мой мозг придумал бред, но что-то внутри меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО заставляет переделать действие, и я буду какое-то время психически страдать если не сделаю "успокаивающий ритуал" в виде повтора действия. Я уже иногда начинаю терять смысл в жизни, я не могу нормально заниматься своими любимыми делами, настроение прыгает, то взлетает, то падает, иногда вообще ничего не хочется делать. Что это вообще? Почему оно происходит? Как оно называется?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2018 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 01:48
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
аноним 2018-10-02 03:19
Благодарю Вас за довольно быстрый ответ! Думал ожидание займет несколько дней. Да, честно говоря я уже потихоньку настраивал себя на визит к врачу, но решил поинтересоваться в интернете. Я не ожидал что такое может со мной произойти, еще лет 5 назад я радовался жизни, а теперь ерунда какая-то. Хотелось бы спросить еще, быть может есть какие-то общие советы / рекомендации? Как убедить себя в неактуальности моих мыслей? Просто игнорировать, какие бы мысли не приходили, не боясь о последствиях? Ведь есть же такая штука как "сила мысли", когда человек долго о чем-то думает, то он притягивает к себе это. Или же навязчивые мысли/фразы не считаются в таком случае? Недавно самостоятельно начал принимать Магне Б6, он вроде на нервную систему тоже влияет, надеюсь хоть немного стабилизирует психику. Просто пока хочу попытаться сам справиться, а если не получится, то пойду к психиатру. Но как я понял из Вашего ответа, на первом месте все же именно психотерапия, а не таблетки? Ну и предыдущие вопросы про игнорирование мыслей тоже актуальны. Заранее благодарю Вас за дополнительно уделенное мне время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 21:48
Ничего страшного, банальный невроз. Это лечится. Опасности в физическом и психическом плане не представляет. На силу мысли не влияет.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
аноним 2018-10-03 14:03
Хм, скажите, а сладкое может влиять на это? Возможно совпадение, но я замечал, что когда съем сахар или варенье, расстройство усиливалось. Еще я любитель попить зеленый чай, завариваю его несколько раз в день. Я слышал что в нем кофеина еще больше чем в обычном, а он вроде как негативно влияет на нервную систему. Мне совсем нельзя пить чай зеленый, или 1-2 кружки в день все же можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-03 19:32
Вряд ли это как-то связано. Причина в Ваших внутренних установках и привычном реагировании. Но это можно изменить или как-то приспособиться к некотором из них и просто принять происходящее.
аноним 2018-10-05 12:50
Понятно. Скажите, если все чаще игнорировать плохие мысли, то со временем всякий бред перестанет лезть в голову? Я стал подкреплять игнорирование фактом этой беседы, и еще знанием того, что это болезнь со своим названием, и она излечима. Вроде получается:) но иногда старое берет верх. Да и мысли продолжают ломиться. Даже если игнорировать, то рано или поздно это быстро наростает и я снова начинаю обращать на них внимание и проводить какие-то действия. Кроме того, это забирает моральную энергию, как мне кажется, и отвлекает. Лучше чтобы они просто не лезли в голову, чем осознанно их игнорировать)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 17:06
Нет, они начнут лезть в голову с еще большей силой. Тут нужен полностью противоположный подход: принятие, позволение и отпускание.
аноним 2018-10-16 00:53
Хм, но разве игнорирование не является частичным принятием и отпусканием? Ведь когда мне удается их игнорировать, они звучат в голове, но я как бы просто наблюдаю/слушаю со стороны, но не начинаю с ними бороться, а просто продолжаю что-то делать, иногда даже "соглашаюсь", мол, "ну и что, это просто глупая мысль", и не особо напрягаюсь. Тем не менее не во все дни такое удается, и даже не весь день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 02:32
Если Вам помогает, то, конечно, пользуйтесь этим способом.
аноним 2018-10-18 04:28
В том-то и дело, что вроде немного помогало, а теперь почти совсем не помогает. Можете пожалуйста подробнее рассказать о методе принятия, позволения и отпускания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:59
Конечно, могу. Записывайтесь на видеоконсультацию, стучитесь в скайп - там мы обговорим удобное для нас время и я расскажу о данном методе. Формат переписки не подходит для такой работы. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
аноним 2018-10-24 03:47
Хм, буду иметь в виду. Узнаю местные расценки, если что, может и к Вам запишусь. Еще раз благодарю за ответы на мои вопросы и уделенное мне время.