Потеря автоматизма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, три года назад ставили диагноз невроз навязчивых состояний или тревожно-фобический.
Прекратила лечение, но началось обострение.
У меня есть страх потери контроля над собой и сойти с ума.
Я стала задумываться над каждым своим действием и это мне очень мешает. Пропал автоматизм. Не могу думать о нескольких вещах сразу. Слишком зацикленность. Я понимаю, что все мысли и действия мои, но вот этот навязчивый контроль и обдумывание очень-очень мешает нормально жить. Кажется что я уже никогда не смогу не думать об этом. Я прочитала, что это признак шизофрении.
Скажите, так ли это? Или это навязчивые состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-14 17:29
Здравствуйте, Елена.
Нет, на шизофрению это не похоже. Все в рамках невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2018-11-14 20:20
Спасибо большое за ответ)
А нормально еще такое состояние как будто забыла как выполнять некоторые действия? Кажется то ли с мышление проблемы, то ли это из за моих мыслей.
Это не похоже на шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 16:14
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.