Долгая апатия, тревога за своё здоровье, плохие мысли

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Меня зовут Фёдор, мне 16 лет. Я учусь в музыкальном училище играю на скрипке. Человек я очень творческий и очень мнительный. Год назад, я пережил сильный стресс, но я очень быстро от него отошёл. Потом я поставил себе цель, но я не рассчитал своих и сил и сильно переутомился. Из-за этого у меня возникла апатия, которая длится уже больше 2-х месяцев. Я отдыхал, каждый день делал зарядку, старался настроить себя на позитив, но на следующий день опять тоже состояние. Это состояние сопровождается тревогой за своё здоровье и потерю хороших мыслей. Состояние словно ты во сне. Есть также и головные боли и провалы в памяти. Сходил к неврологу, она написала что у меня церебрастенический синдром и выписала Нооклерин. Он помогает, но не полностью и у него также есть и побочный эффект. Пожалуйста скажите что мне нужно делать, и что это может быть. Есть опасения, что у меня страшная болезнь. Не сойду ли я с ума? И к кому нужно обращаться? Потому что как я не пытался самостоятельно выбраться из своего состояния, у меня это так и не получилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 15:58
Здравствуйте, Фёдор.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Фёдор 2017-06-12 13:42
Большое спасибо! Я принимаю один ноотроп, но он плохо справляется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 14:27
Тогда Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно или по скайпу и откорретировать лечение. А та же начать посещать психотерапию. В таком случае шансы на выздоровление возрастут.
Фёдор 2017-06-12 17:00
А я могу и не выздоравить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:01
Неврастения - это острое пограничное состояние, кт хорошо лечится.
Фёдор 2017-06-12 17:04
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли. Дай вам бог здоровья, долголетия и радости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 21:00
Спасибо, и Вам - не хворать!
Фёдор 2017-06-18 20:30
Здравствуйте ещё раз. Меня помимо усталости беспокоят сильные тревоги. Иногда ночью я просыпаюсь и не понимаю где нахожусь, что происходит. В голове вообще полная каша и бессмыслица. Я встаю, начинаю ходить и вроде прихожу в себя. Бывает даже что вспоминаю что было вчера. Это похоже на то, что мозг просыпается в течении нескольких часов. После такого пробуждения у меня появляются тревоги и навязчивые мысли, что это органическое поражение головного мозга, мозг мутирует или у меня всё таки шизофрения или ещё какое-нибудь психическое заболевание. Также кажется что я сейчас вот-вот свихнусь. Эти мысли сильно меня угнетают и мне становиться реально страшно. Я понимаю что это звучит странно, но это именно так. Я сейчас отдыхаю, но мне кажется что я каждый день тупею и тупею. Родители говорят что дело в тебе, не замыкайся в себе и это просто хроническая усталость, но в таком состоянии сложно себя как-то настроить и вообще о чём-то хорошем подумать. Я очень устал от этого состояния и оно мне очень надоело. Хотелось бы избавиться раз и навсегда. Накручивать себя тоже больше не хочу, но это в моём состоянии не просто. Очень хочу вернуться к полноценной жизни как и раньше радоваться каждому дню. Хочу стать скрипачом и жить как раньше радостно и спокойно. Не хочу раньше времени сходить с ума и гробить своё здоровье. У меня началось это как я уже сказал два месяца назад, после того как я не рассчитал своих сил. Скажите это просто СХУ или всё таки у меня что-то с мозгом или это какое-нибудь заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 21:00
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Фёдор 2017-06-19 13:59
Спасибо, к психотерапевту записался, через месяц посещу. Скажите что бы вы мне посоветовали до посещения психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-19 15:25
А в чем Вы конкретно сейчас нуждаетесь?
Фёдор 2017-06-19 16:50
То есть как реагировать на тревоги, провалы в памяти или на то что хочу сказать одно, а получается другое. Просто очень большая очередь к психотерапевту.
Фёдор 2017-06-19 19:06
И как отличить вялотекущую шизофрению от невроза. Просто у меня с утра иногда бывает бредовые мысли, а днём иногда бывает путаница в мыслях т. е. хочу сказать одно, говорю другое или мысли прерываются, очень не внимательный, также бывают ложные воспоминания или воспоминания из сна. Также бывает уйду в 13: 00 думаю что сейчас 15: 00, а на самом деле 16: 00. Это правда невроз или всё таки мои беспокойства не напрасны?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:36
На бредовые мысли не похоже. Скорее всего - все тот же невроз.
Что касается вялотекущей шизофрении,
характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.

Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.

Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Продолжать учебу можно, но педагогической карьере может помешать
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Смуров Андрей 2018-05-04 20:49
Мне 49 лет военный пенсионер он отработал 20 лет в пожарной охране. Далее работал охранником на даче график 2 через 2 недели менялись в 2 часа ночи до 2 не мог заснуть далее спать приходилось на табурете сбился сон заработал невроз начали мучать головные боли делал томографию нашли кисту 18 мм в области лба и энцефалопатию. Замучали головные боли появились панические атаки и навязчивые мысли которые повторяю я сон прерывистый. Прописал знакомый врач Афабазол ноотропил. Нервы разшаталисьОднажды ночью прлизлзошой спазм в области лба и солнечного сплетения стала. Плохая память вспоминаются стрессы пережитые в детстве подскажите что делать состояние невроза было 20 лет назад но прошло само
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-05 02:24
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете как невротическую, так и неврологическую патологию. Соответственно, консультироваться и лечиться Вам нужно сразу у 2-х специалистов: невролога и психотерапевта.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.