Беременность и навязчивые мысли

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, нахожусь на 20 неделе беременности. В период беременности стала очень нервной. В последнее время у меня появились навязчивые мысли. Например, у меня в голове появляются плохие мысли относительно моих родных или чужих людей. Возникают из ниоткуда, неосознанные мысли как будто я желаю им что-то очень плохое. Но на самом деле я так не считаю и я ничего никому плохого не желаю. Мне страшно за мои мысли, боюсь что-то действительно что-то произойдет из-за моих мыслей плохое с родными, чувствую вину за эти мысли, и главное откуда они взялись? У меня все было нормально. (помогите, пожалуйста, советом, что делать, я терзаю себя, а мне ведь нельзя нервничать
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 20:52
Здравствуйте, Марина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. В Вашем случае придется обойтись только психотерапией. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
марина 2019-04-06 20:59
То есть после беременности мне нужно будет пройти и курс таблетками помимо психотерапии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:42
Главное в лечении невроза - психотерапия. Психотропные препараты тут помогают плохо.