Навязчивые мысли и другие радости жизни

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Повышенный на протяжение 5 лет уровень антистрептолизина, синусит
Здравствуйте! Всю осень и зиму 2015-2016 у меня было состояние, подобное депрессии. Практически год назад умер мой отец, с которым у меня были очень плохие отношения. В сентябре я обратилась к психотерапевту, которая поставила мне следующий диагноз: расстройство приспособительных реакций. Я начала пить стимулотон, потом были ноофен, стрезам, витамины (из того, что помню). Около двух месяцев назад я пожаловалась ей на навязчивые мысли, которые беспокоили меня уже давно и из-за которых я резала себе ногу. Просто не могла это не делать, в голове была только одна эта, будто бы пульсирующая, мысль. Сейчас пью флюанксол, финлепсин от постоянно беспокоющих меня кошмаров. Таблетки помогают, но один пропуск — и снова то состояние. То, на что я жаловалась ей, — это страх без видимой причины, отвращение к себе, к окружающим, тревога, повторюсь, навязчивые мысли, постоянные мысленные возвращения в прошлое с переживанием тех ужасных эмоций, истеричные состояния, раздражительность, невозможность сконцентрироваться на учебе. Врач сказала, что ставит мне данный диагноз, чтобы не испортить жизнь, а вообще — психбольница, женское отделение. Но мне хочется все-таки знать, что конкретно со мной и как мне себе помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-12 22:51
Здравствуйте, Кристина.
Частыми причинами подобно самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.