Кожа около ногтей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 14-20
Здравствуйте, привычка- сдирать кожу с пальцев около ногтей. Лет ей уже. 10. Начала еще в школе, потом продолжила в институте, на работе, сижу и ковыряю. То есть везде где я нахожусь среди людей. Не могу никак отучиться. Окружающие наверное думают что я нервозная. Наращивала ногти (сними неудобно ковырять), а когда ногти снимала то начиналось все по новой и с новой силой. Мажу пантенолом, но на следующий день заново начинаю, не могу остановиться. Ногти крашу, 1 день не трогаю руки, как лак начинает слезать- все опять. Подружка пыталась отучить- по рукам щлепала- все осталось. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-04 15:43
Здравствуйте, Алина.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках. Или, как в Вашем случае - сдирание кожи кутикул.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.