Я уже режу руки в 15 лет, куда дальше?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, прошу помочь мне с моими трудностями, ведь я не знаю что делать. С детства имею натянутые отношения с родителями, из-за чего мы постоянно ругаемся. Мать давит на меня, а отец может побить. Начала резать руки от безысходности, недавно меня избили до трясучки рук, тела, истерики. Из-за этого перестала в принципе контролировать себя: не могу сдерживать слёзы, а если плачу, то плачу долго и не имея возможность остановиться. Пожалуйста, помогите мне, родителям сказать я не смогу, так как они подумают что я делаю это от недостатка внимания. Также я провожу очень много времени за компьютером, от чего тоже происходят споры и ссоры с родителями: меня просто не хотят поддерживать в моих начинаниях и интересах. Я не хочу закончить свою жизнь печальным образом, поэтому прошу помочь мне
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 17:25
Здравствуйте, Ира.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.