Самовредительство

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: Психические расстройства
Здравствуйте, моя проблема заключается в парне. Мы общались с ним на протяжение 6 месяцев. Этот человек любил причинять мне боль, но не отпускал меня. Иногда в порыве эмоций, когда чувства накрывали и я не могла терпеть я причиняла себе физическую боль, но поскольку идти по улице, плакать и бить себя я не могла я со всей силы резала ногтями вены были ужасные царапины и невыносимая боль, но как-то всё равно становилось легче внутри. Мне кажется, что у меня какие-то психические расстройства
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-21 16:20
Здравствуйте, Вика.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.