Органическое расстройство личности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: У меня несколько сотрясений мозга. Не два и не четыре
Доброго времени суток.
Видели бы Вы меня. Мне так стыдно писать, но я знаю, что это мне поможет. Ведь, если озвучить проблему, - значит уже не всё так плохо. Как мне избавиться от желания калечить себя?
Мне в 2005 году поставили диагноз - Тревожное расстройство личности, помню, как мне врач показывал моё состояние по книжкам. Я сама пошла в дурдом сдаваться тогда. Надоело. За всё плохое я наказываю себя.
Наказываю - режусь. Не насмерть, скрываю, очень боюсь, что кто-то увидит. Но ран и шрамов уже столько много, что офигеть можно.
Потом мне ставили другой диагноз. И потом тоже. Истерическое расстройство, Пограничное, потом сказали, что это Органическое. И всё. У меня на руках куча МРТ, даже позвоночник проверяли. Ничего.
Я лежала в дурдоме уже 5! раз. Мне мозги обследовали неоднократно. Никаких отклонений нет.
Но мне кажется, что я не совсем один и тот же человек. Как бы "Я" не существует. Мне всегда нужно прятаться.
Помогите, пожалуйста. Куда мне обратиться, я просто уже устала
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-17 14:33
Здравствуйте, Елена.
Была ли в Вашем лечении психотерапия?
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.