Тревожно фобическое расстройство. Навязчивые мысли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, мне 36 лет, четыре месяца назад переболела коронавирусом. Переносила очень плохо, панические атаки, сильная слабость, состояние общее было ужасное, как будто я употребила тяжёлый психотропный наркотик, голова была как не моя, это состояние очень пугало. Жжение по всему телу, тяжесть в груди. Очень испугалась этого состояния, обследовалась, мрт головного мозга и сосудов, проверила сердце. Всё в норме, вроде немного успокоилась. Но чувство апатии и тревожности остались, в таком состоянии я как то лежала и размышляла: " как страшно не дай Бог псих. Заболевания", не знаю что на меня нашло, зачем я себя напугала. И с того дня эти мысли стали навязчивыми, каждый день. Будь я на работе или дома, везде эти мысли меня так мучали что ничего другого в голове не было. Обратилась к психиатру, заключение тревожно фобическое расстройство, невроз. Сама по себе я очень мнительная, давно как-то была спидофобия, потом кардиофобия, сейчас лиссофобия. Мысли навязчивые поборола почти, но сейчас пугает моё состояние, ощущение отупения что ли головы, такое ощущение что я зациклилась на негативных мыслях, очень хочу мыслить позитивно. Но каждый день такое ощущение что не могу переключиться с негатива уже. Я настолько запугивала себя навязчивыми мыслями, что уставала от мыслительной жевачки, и именно с тех пор у меня какая-то отчуждённость собственных мыслей, пугают даже обычные мысли, к примеру говорю себе "всё будет хорошо ", и такая тяжесть внутри я не знаю как точнее объяснить. У меня уже страх какой-то что вдруг я повредила свою психику, своими навязчивыми страхами. (могу запугать себя самой обычной мыслью. Пожалуйста подскажите что со мной? Можно ли сойти с ума от собственных мыслей и фантазий? Генетически я здоровый человек Слава Богу, до сих пор никаких проблем не было подобного рода. Кроме того что я уже описала свои фобии и того, что я мнительная очень. Заранее огромное Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 17:00
Здравствуйте, Алина.
Как Вы лечите свой невроз?
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алина 2021-04-27 10:15
Спасибо Вам за Ваш ответ Дороти Вячеславовна. Вчера очно ещё раз обратилась к психиатру, всё то же самое говорит- Тревожно фобическое расстройство. Лечение назначила мне, утром Эсциталопрам, два раза в день Амитриптилин, и ещё два препарата Трифтазин и Ламиктал. Честно говоря как то побаиваюсь два антидепрессанта вместе. Но главное чтобы прошло уже это состояние. Ещё по утрам и перед сном бывают совершенно бессмысленные слова как будто мысленно подскажите пожалуйста это тоже к неврозу относится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 20:34
Да, я бы тоже не стала рисковать приемом 2 антидепрессантов одновременно. Лучше выбрать один из них. Это снизит риск развития побочных эффектов.
Да, бессмысленные возникающие слова при неврозе возможны в рамках навязчивых мыслей.
Алина 2021-04-28 08:26
Огромное Вам спасибо ещё раз. У меня после этих навязчивых мыслей и страхов, состояние какое-то непонятное, всё время пугают любые мысли, к примеру - а вдруг я глупость скажу, а вдруг из реальности выпаду. Абсолютно любой мыслью могу себя напугать. Ощущение отупения грубо говоря. Это тоже к неврозу относится? Нельзя же от тревожно фобическое расстройства сойти с ума? Так пугает это состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:04
Да, это симптомы в рамках тревожно-фобическое расстройства.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алина 2021-04-30 10:20
Я наркотики не употребляю, алкоголь очень редко, и то сейчас пью антидепрессанты и естественно спиртное даже редко не пью. Генетически я здоровый человек Слава Богу. Правильно я понимаю, что если нет этого всего, и плюс если нет удара сильного по голове. То от мыслей негативных и накручивания себя с психикой ничего не будет? ????????не дай Бог конечно. У меня какое-то неадекватное восприятие собственных мыслей, не знаю как это объяснить, но пугает это порой. Спасибо заранее Вам за ответ.
Алина 2021-04-30 10:22
Столько вопросительных знаков не хотела отправлять) простите. Случайно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:46
Да, Вы все правильно поняли. Невроз - это реальный дисомфорт, но без последствий.
Занимайтесь лечением и все постепенно пройдет.
Алина 2021-04-30 12:53
Огромное Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 13:09
Скорейшего Вам выздоровления!