0

Тревожно фобическое расстройство. Навязчивые мысли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, мне 36 лет, четыре месяца назад переболела коронавирусом. Переносила очень плохо, панические атаки, сильная слабость, состояние общее было ужасное, как будто я употребила тяжёлый психотропный наркотик, голова была как не моя, это состояние очень пугало. Жжение по всему телу, тяжесть в груди. Очень испугалась этого состояния, обследовалась, мрт головного мозга и сосудов, проверила сердце. Всё в норме, вроде немного успокоилась. Но чувство апатии и тревожности остались, в таком состоянии я как то лежала и размышляла: " как страшно не дай Бог псих. Заболевания", не знаю что на меня нашло, зачем я себя напугала. И с того дня эти мысли стали навязчивыми, каждый день. Будь я на работе или дома, везде эти мысли меня так мучали что ничего другого в голове не было. Обратилась к психиатру, заключение тревожно фобическое расстройство, невроз. Сама по себе я очень мнительная, давно как-то была спидофобия, потом кардиофобия, сейчас лиссофобия. Мысли навязчивые поборола почти, но сейчас пугает моё состояние, ощущение отупения что ли головы, такое ощущение что я зациклилась на негативных мыслях, очень хочу мыслить позитивно. Но каждый день такое ощущение что не могу переключиться с негатива уже. Я настолько запугивала себя навязчивыми мыслями, что уставала от мыслительной жевачки, и именно с тех пор у меня какая-то отчуждённость собственных мыслей, пугают даже обычные мысли, к примеру говорю себе "всё будет хорошо ", и такая тяжесть внутри я не знаю как точнее объяснить. У меня уже страх какой-то что вдруг я повредила свою психику, своими навязчивыми страхами. (могу запугать себя самой обычной мыслью. Пожалуйста подскажите что со мной? Можно ли сойти с ума от собственных мыслей и фантазий? Генетически я здоровый человек Слава Богу, до сих пор никаких проблем не было подобного рода. Кроме того что я уже описала свои фобии и того, что я мнительная очень. Заранее огромное Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите наверно пора на антидепрессанты Уже 2 врача ставят обсиссивное расстройство,...
Невроз или шизофрения Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
Боюсь, что у меня шизофрения Помогите пожалуйста! В 18 лет мне поставили ВСД. В 22...
Мучают навязчивые мысли, всплывают картинки Меня, примерно месяца 3, стали волновать...
Навязчивые мысли, которые доводят до паники Год назад у меня началась сильная тревога...
Навязчивые мысли страх смерти Полгода назад лежала в больнице, случился отёк квинке...
Я схожу с ума? Или что это Страдаю очень давно этим, уже как пол года сильное обострение,...
Навязчивые мысли или что , Здравствуйте. У меня все началось месяц назад. С каждым...
Навязчивые мысли о плохом, как избежать Вот уже достаточно долгое время меня беспокоят...
Страх беременности и навязчивые мысли У меня панический страх беременности, отношения...
Навязчивые мысли не выходят из головы Мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы...
Ипохондрия, навязчивые мысли и тревожность Уже несколько недель меня посещают навязчивые...
Навязчивые мысли, страхи болезнкй Уважаемый доктор! С юности я человек мнительный,...
Навязчивые мысли об опухолях Подскажите пожалуйста! Можно ли избавится от навязчивых...
Непонятные ощущения, не ясность в голове Дравствуйте, помогите разобраться. Последние...
Постоянный страх Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Последнее время меня сильно тревожит...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 17:00
Здравствуйте, Алина.
Как Вы лечите свой невроз?
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Алина 2021-04-27 10:15
Спасибо Вам за Ваш ответ Дороти Вячеславовна. Вчера очно ещё раз обратилась к психиатру, всё то же самое говорит- Тревожно фобическое расстройство. Лечение назначила мне, утром Эсциталопрам, два раза в день Амитриптилин, и ещё два препарата Трифтазин и Ламиктал. Честно говоря как то побаиваюсь два антидепрессанта вместе. Но главное чтобы прошло уже это состояние. Ещё по утрам и перед сном бывают совершенно бессмысленные слова как будто мысленно подскажите пожалуйста это тоже к неврозу относится?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 20:34
Да, я бы тоже не стала рисковать приемом 2 антидепрессантов одновременно. Лучше выбрать один из них. Это снизит риск развития побочных эффектов.
Да, бессмысленные возникающие слова при неврозе возможны в рамках навязчивых мыслей.
0
Алина 2021-04-28 08:26
Огромное Вам спасибо ещё раз. У меня после этих навязчивых мыслей и страхов, состояние какое-то непонятное, всё время пугают любые мысли, к примеру - а вдруг я глупость скажу, а вдруг из реальности выпаду. Абсолютно любой мыслью могу себя напугать. Ощущение отупения грубо говоря. Это тоже к неврозу относится? Нельзя же от тревожно фобическое расстройства сойти с ума? Так пугает это состояние.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:04
Да, это симптомы в рамках тревожно-фобическое расстройства.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Алина 2021-04-30 10:20
Я наркотики не употребляю, алкоголь очень редко, и то сейчас пью антидепрессанты и естественно спиртное даже редко не пью. Генетически я здоровый человек Слава Богу. Правильно я понимаю, что если нет этого всего, и плюс если нет удара сильного по голове. То от мыслей негативных и накручивания себя с психикой ничего не будет? ????????не дай Бог конечно. У меня какое-то неадекватное восприятие собственных мыслей, не знаю как это объяснить, но пугает это порой. Спасибо заранее Вам за ответ.
0
Алина 2021-04-30 10:22
Столько вопросительных знаков не хотела отправлять) простите. Случайно
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:46
Да, Вы все правильно поняли. Невроз - это реальный дисомфорт, но без последствий.
Занимайтесь лечением и все постепенно пройдет.
0
Алина 2021-04-30 12:53
Огромное Вам спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 13:09
Скорейшего Вам выздоровления!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос