Навязчивые мысли, страхи болезнкй

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! С юности я человек мнительный, но с рождением ребенка моя мнительность перешла все границы. Меня постоянно преследуют мысли о болезнях, не только об онкологии, но и какие-то ситуативные. К примеру, этим летом на даче меня преследуют мысли о столбняке, все животные кажутся мне бешеными. У себя мне постоянно мерещатся признаки болезней, стоит утихнуть одному, сразу возникает другой. И так уже год. Раньше помогал спорт, не знаю, чем, но после занятий пауэрлифтингом мне становилось легче и плохие мысли утихали. Но в последнее время и это перестало помогать, да и ко всему прочему тяжёлые веса мне поднимать запретили из-за появившегося еморроя. И всё вернулось вновь. Родные говорят, что это всё от безделья, предлагают перестать думать о глупостях и нормально жить. В то, что я не справляюсь и это не просто блажь моя, они не верят, даже посмеиваются. Может и так, и всё это от дурной головы, и нет тут никаких диагнозов, но эти навязчивые мысли о возможных болезнях моих и моих близких не дают мне нормально жить, я постоянно в каком-то напряжении. Возможно ли, что это какое-то нервное расстройство или я действительно дурью маюсь? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 19:44
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2018-08-14 19:47
Спасибо Вам огромное.