Постоянные навязчивые мысли

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 31 год, постоянно беспокоют, наязчивые мысли, страхи, например что со мной, что то случится, боязнь что я не смогу себя контролировать в какой-нибудь ситуации! Постоянная сильная самокритика, самоанализ, считаю себя неполноценным, в плане психического здоровья, думаю что у меня либо умственная отсталость, либо какая-то психическое расстройство с нарушением интеллекта. У меня сильное чувство неадекватности, прям ощущаю себя полным дебилом! Постоянно в голове мысли, как пластинка повторяться, я дурак, я неполноценный! Ещё часто раздумие о смысле жизни и смерти, зачем живём, если все равно все умрём! Эти состояния постоянно меняются, то я боюсь что я дурак и проживу свою жизнь, как не полноценно психический человек, то я постоянно переживаю что жизнь бесмысленна, что мы когда то умрем и больше не когда не будем жить. Эти мысли сопровождаются постоянной тревогой, сердцебиением! Сильно мучают навязчивые мысли, то что со мной что то случится, даже в голове появляется красочная картинка, например я попал в аварию и лежу на обочине в крови, сопровождается сильным страхом! Особенно почему то, все эти симптомы обостряются во время ОРВИ, У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ сильнейшая тревога, пугающие мысли, разного характера, бессонница, сильная усталость, сильно устаю даже если не чего не делаю! Бывает это все сопровождается скачками давления до 160/130. Бывает сильные вспышки агрессии, если кто то чем то обидит, желание с ним разобраться со скандалом! Что со мной? У меня какое-то психическое заболевание!? К какому врачу мне обратиться к психиатру или психотерапевту? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 10:06
Здравствуйте, Игорь.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивые мысли.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva