Мнительность, фобия, навязчивые голоса в голове

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронически - ВСД. ЗЧМТ-были.( 2 сотрясения)давно.Без последствий. Посттравматическую энцефалопатию не ставили. Не курю. Алкоголь не употребляю совсем.
Здравствуйте, доктор!
Не могу понять что со мной - моя мнительность, фобия или нечто более страшное-психическое заболевание?
После очень серьезной ссоры с родственниками на бытовую тему сильно переживала, расстроилась. Раньше мы никогда так не ругались. (Да еще сессия была-исключительно нервная-ночей не спала, на учебу как в бой.)
После этого конфликта... (был вечером). Поздно ночью чуточку успокоившись попыталась лечь и заснуть, но мучила бессонница, тревога, обида.
И тут меня словно накрыло!! Пришла на ум какая-то фраза сказанная мне другом накануне, вдруг подумала, а вдруг я голоса слышу, тот самый симптом психического ужасного заболевания? И в ужасе поняла что чудится опять. Но не как описывают в интернете - не в реальности и не в голове, просто на ум приходит, пугает до ужаса, сразу начинаю думать что у меня психическая болезнь, жизнь сломана, не знаю что делать. Да еще днем начала прямо навязчиво думать текст одной песни-отвязаться не могу - опять думаю а вдруг это совсем плохой симптом? И становится очень страшно, трясет, почти паникую!
О себе-студент очного, работаю сутками, обеспечиваю пожилых родственников, работаю чтобы было на что учиться и их содержать т к помогать нам некому я единственный кормилец. Доктор, я понимаю что должна обратиться очно, но в государственное учреждение ни за что не пойду, а на частного доктора таких денег просто нет. Помогите! Что делать?
Что со мной? Мне кажется я вот вот могу подумать или услышать что-то не то, постоянно ищу что-то лишнее вдруг думаю, если на ум приходит оцениваю, вдруг мне это кажется (глючит). Если отвлекаюсь(что не очень получается) то все нормально, но как расслаблюсь опять накрывает! Я очень боюсь! А как почитала в интернете про галлюцинации разумеется начала что-то слышать, думать не так - или искать что слышу или думаю не так. Или нет нет да и поймаю себя на нестройности мыслей или нелогичном слове. Постоянно в напряжении, в страхе и настороженности к своим мыслям. Невольно напевается привязавшаяся песня, мерещится лишнее вклинившееся слово в привычном ходе мыслей который теперь строго отслеживаю а сделать ничего не могу-ни песню убрать ни нелогичность выкинуть. Отвлекусь-все проходит, но отвлечься не получается надолго, постоянно в напряжении и страхе.
Доктор! Помогите!
Что со мной?
Это моя мнительность?
Фобия заболеть психически? А я очень боюсь это сломает жизнь, ни выбранной специальности ни работы.
Или действительно психическое расстройство? (После сильного стресса проявилась болезнь?) В роду психически нездоровых не было.
Где, у кого, как можно получить консультацию вне стен госучреждений за возможные средства?
Теги: навязчивый голос в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-24 01:35
Здравствуйте, Тоня.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva