Психические автоматизмы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте.
Всю жизнь страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства, с приходом проблем с желудочно-кишечным трактом ситуация ухудшилась, мой невроз усугубился и с моей психикой начали происходить странные и непонятные вещи и я даже не знаю невроз ли это, или что-то большее.
В общем, мне в голову стали приходить странные слова, когда я смотрю на других людей, мозг делает анализ внешних данных и поведения этого человека и выдает неуместные выводы, по типу "Седой, лысый, страшный, урод". Дело в том, что я в этом как бы не учавствую, эти слова приходят в мою голову не по моей воле, я их не думаю. Так же в течении дня, у меня просто наплыв непонятных слов в голове, навязчиво возникающих.
Еще каждый день со мной случается вот что, я иду по улице, мимо меня проходят люди и мне кажется, что мысленно я читаю то, что они обо мне думают, по типу "Хеей, привет, че как дела, нет, да, отвернись". При этом я четко осознаю, что никакие мысли я не читаю, что это априори невозможно, что все это полный бред и просто игры моего мозга. Критика у меня есть к этим состояниям.
Так же в голове навязчиво звучит мой внутренний голос, который оскорбляет иногда тех, кого видит на фото в сети. Например я листаю ленту, вижу человека и у меня мысль "Ну и урод". При этом эту мысль я не думаю, она появляется автоматически и вообще такого мнения об этом человека, которого я вижу на фото у меня нету.
Уважаемые специалисты, помогите разобраться в природе подобного в моей голове. Может ли быть такое при окр и тревожных расстройствах, или это уже что-то большее? Больше похоже на психотическую симптоматику? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 21:42
Здравствуйте, Наталья.
Голоса, и звучащие мысли, ощущение открытости своих и чужих мыслей - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
-1