Странности мозга

Спрашивает: Марина Каф
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, извините, что такая длинная история. Я родилась меланхоликом, всегда была ранимым, замкнутым ребёнком. Росту в строгом окружении. Отсюда комплексы, депрессии, стресс - достаточно банально. Особенно остро всё это проявлялось последние 3 года. Можно много говорить о моих тараканах в голове, но за годы копания в себе я уже дошла до истоков этих проблем. Теперь я начинаю со всем этим справляться. И больше всего на этом пути мне мешает стресс (т. е. я думаю это стресс, но может это что-то другое?), хотя сейчас лето и меня, по идее, не должно что-либо сильно тревожить. Стресс проявляется вот в чём: у меня нервные тики, но какие-то странные. Например, раньше перед тем как начать говорить я переводила все слова и саму фразу, что собиралась сказать, задом наперёд в своей голове. Или просто читаю предложение в книге, потом читаю его задом наперёд. То же самое с вывесками на улицах - это было невыносимо. Сейчас я складываю в уме все числа которые вижу (уже около года), например, числа на доске или когда иду по улице, вижу номера автомобилей и складываю все числа, не могу остановиться, причём если в результате не получается число 9, то я ищу повсюду новые числа, чтобы получить 9 в результате сложений, в противном случае, мне кажется, что произойдёт что-то плохое. Ещё если я вижу человека, который мне не нравится или его фото, то я боюсь моргнуть глядя на него, т. к. мне кажется, что тогда я впитаю его энергию и буду похожа на этого человека. Так же мне постоянно кажется что что-то случиться с моими родственниками и я очень часто плюю 3 раза через левое плечо и перекрещиваюсь, я даже научилась делать это незаметно ото всех, никто не подозревает о том, что со мной происходит. У меня не получается всё это контролировать, хоть и пытаюсь каждый день. Никто не замечает этих жутких, так сказать, неадекватностей (кстати, я описала не все из них). Бывает, я чувствую себя лучше и эти штуки затихают на день-два, а потом опять. Я всё-таки ещё попробую справиться с этим сама. Но мне интересно, как это вообще называется и Ваше мнение об этих проблемах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-08 12:34
Марина, это называется обсессивно-компульсивное расстройство, или невроз навязчивостей.
Страшного ничего нет, но жизнь отравляет.
Я рекомендую Вам начать работу с психологом, она будет скорей всего длительной, но эффективной.
Платная консультация
Марина Каф 2015-07-09 22:24
Спасибо большое! Поделилась с Вами и стало легче.