Помогите, я в отчаянии

Спрашивает: Александр_
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня очень запутанная и сложная ситуация. Началось все в 12 лет, сидел и меня словно волна ударила в голову. Не знаю что это было за чувство, но с того момента в голове что-то переклинило. Возникло мучительное состояние нереальности всего происходящего. Мир будто подменили, смотришь те же дома, улицы, люди вокруг, но все какое-то другое. Из настоящего все стало призрачным, неестественным. Пропали чувства и к самому себе. Отныне все мои поступки, действия, все происходит словно на автомате. Мне казалось, что я потерял самого себя. Все вокруг лишь кинофильм с моим участием. Первая мысль была "что сломалось что-то в голове, может сосуд лопнул". Но позже на ум пришло другое обьяснение-что"я одержим дьяволом". Я не был на 100% уверен в своей одержимости, как и не был уверен что причина моего состояния какие-либо проблемы в мозгу. Я просто не понимал что происходит. Почти одновременно с чувством нереальности, возникли навязчивые мысли. К примеру "не наступать на трещины или сколы иначе произойдет что-нибудь плохое". Или "сделай то-то определенное количество раз". "Вещи надо брать правой рукой, левой нельзя". Ну и много разных подобных вариации. Включая боязнь причинить себе вред или случайно забыть закрыть дверь домой. Тем не менее не смотря на всю нелепость этих мыслей, возращался и проверял закрыта ли дверь, выключен ли утюг и плита. Это помогало ненадолго убрать тревогу. Начались серьезные проблемы в учебе. В Материал который раньше я схватывал на лету, теперь приходилось вникать. Внимание которое до этого не подводило, стало чаще ускользать. С отличника и хорошиста скатился до троечника. Испортились отношения с родителями. Стал более замкнутым, нелюдимым. Даже обычные домашние обязанности превратились в испытание. Мать списала все на подростковый возраст, сводила лишь пару раз к каким-то "лекарям" которые естественно не помогли. Окончил девять классов и спустя год безделия, поступил в техникум. В 18 лет болезнь усугубилась, резко поплохело и тут начался какой-то ад. Появилось чудовищное чувство напряжения на голову, сопровождающее каким-то наплывами разных воспоминаний, размышлении о чем-то. Давит на теменную и затылочную часть. Отдельно хочу сказать о мыслях. Они всегда носят депрессивный, гнетущий характер. Я могу ни о чем не думать, но появляется дискомфорт от этого. И получается когда думаешь то плохо, а когда стараешься не думать, то еще хуже. И постоянно ассоциации, прут и прут. Мысли полные какой-то тоски и отчаянья. Мир теперь уже не только другой и нереальный, а появилось чувство бесприютности. Идешь по улице и кажется что находишься на другой планете. При этом понимаешь все и отдаешь себе отчет, но чувства не соответствуют действительности так сказать. Думаешь"Какие все злые вокруг и все тебе желают зла". При этом как ни старайся настроиться на позитивный лад, ты не можешь этого сделать. Больше нет этой ясности ума, умиротворенности, заместо нее жуткое напряжение под которое сплошным поток идут мысли. После этого появилось какая-то хроническая усталость, могу спать по 16 часов и не высыпаюсь. Сильно похудел. Появилась жуткая рассеянность, почти каждую ночь снятся кошмары. Обращался за помощью к частному психиатру. Та сказала что у тебя просто неврастения в стадии обострения, обссесивно-фобическое расстройство и расстройство социальной адаптации. Выписала феназепам, фенотропил и валерьянку. От феназепама стал нормально спать и немного легче переносить весь этот бред. Несколько человек сказало цитирую-"стал более адекватным". От ноотропа голова лучше соображает, но находит какая-то нервная возбудимость. Ходил к неврологу, рассказал что давит на голову, но об многом умолчал. Он выписал рецепт на флуоксетин, от которого я начал терять вес, появилась тревога и заболело горло почему-то. Эффект от него не почувствовал, может потому-что пил всего пару недель. Сделал энцефалограмму, невролог сказал серьезных нарушений по ней нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И что со мной происходит? Измучился уже за столько лет с этим жить. К кому можно обратится? Или тут уже только пнд? Чтобы там проконтроллировали прием лекарств и т. д. Критика к своему состоянию у меня всегда была. Извините за большой пост.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-14 18:16
Здравствуйте, Александр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Александр_ 2017-04-14 19:13
Большое спасибо за ответ. Мне изначально показалось, что врач психиатр из клиники, поставил неверный диагноз. Все эти навязчивости, потеря чувств и полная автоматизация движении, странные мысли, напряжение в голове могут являться неврозом? Такое чувство, будто у меня на голову навалили мешок камней, живу как в бреду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-15 01:00
Сходите на консультацию к др специалисту и выслушайте его мнение. Заочно оценить психическое состояние невозможность.