В голове плохие мысли

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет, раньше я была обычным человеком, первый раз что то ужасное произошло года в 23. я просмотрела битву экстрасенсов и понеслось, ругательства произносились в моей голове, как бы я запрещала себе их говорить, я очень люблю ведь своих родных, как бы мысленно проносились в голове всякие проклятья и прочая чушь, я пыталась от этого избавиться как могла. Читала соответствующие психологические форумы, где оказалось что я такая не одна, и что это называется навязчивые мысли, продолжалось это около полгода и потом "отпустило", на данный момент я вообще в это не верю ни во что) в общем прошло где то год и я просмотрела передачу о глистах, все моей спокойной жизни настал конец, я постоянно придумывала симптомы, даже хотела купить микроскоп) чтобы убедиться, что во мне например не живет 20-метровый цепень, о том, чтобы пойти и сдать анализы как то неинтересно. А выдумывать себе страхи и проштудировать весь интернет на эту тему, выискивая цикл жизни разных глистов это да. Пила таблетки противопаразитные часто, например выпью и через 2 недели опять пью, хотя их часто нельзя, они садят печень, и я это знаю, проводила всякие чистилки организма, прошло где то полгода и от этого "отпустило", потом я отравилась. Ну вы понимаете, этот ужас продолжается до сих пор, например если сметана будет вчерашняя, а срок годности у нее 7 дней, я буду искать ТОЛЬКО сегодняшнюю сметану, надо будет пойду в другой магазин или куплю другого производителя, в морозилке у меня даже больше недели ничего не хранится, неделя прошла, я закупаю свежее, сегодняшнее, и еще теперь у меня новая боязнь, я очень боюсь мышей, мы недавно переехали и у меня ужасный страх, т. к. это первый этаж я прочитала все о мышах и обсмотрела всю квартиру проверила каждую дырочку, но потом прочитала, что голова мыши может пролезть в микроскопическую щелку. А по огромным шкафом, который тут уже стоял я к сожалению проверить не могу, я каждую ночь прислушиваюсь ко всяким звукам, выискиваю предполагаемый кал, увижу что нибудь черненькое(ниточку например) меня аж трясти начинает от страха. Потом проверяю на предмет того, не мышиный ли это кал(тыкаю палочкой) и успокаиваюсь, все время все обнюхиваю, хотя я незнаю как их запах, но такое ощущение если они будут я не притронусь больше ни к чему в этом доме, просто для меня будет конец света, в общем вот такие проблемы на протяжении этих трех лет, то одно, то другое себе надумаю, и по полгода прокручиваю в среднем, скажите на какую болезнь это похоже? Требуется ли консультация очная специалиста? Просто я сейчас на работу устраиваюсь в отдел продаж, у меня красный диплом. И я уже работала немного до университета по своей специальности если мне обратиться очно меня попросят наверное с работы, но так жить я тоже не могу, что мне лечить, если я вроде бы с виду нормальная, умная, общительная, а в голове такое творится? Забыла написать еще есть подергивания, когда волнуюсь. Я даже думала что это болезнь бас, она ведь неизлечимая. Ходила к неврологу проверяться все нормально сказала страшной болезни нет, помогите, доктор, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-10 16:20
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva