Канцерофобия

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Извините пожалуйста, я продублировала свой вопрос к вам, задавала его в разделе психолога, но очень долго нет ответа, надеюсь что в разделе психиатрии быстрее будет ответ. Сейчас у меня сложная ситуация. Два месяца назад у меня заболел ребенок, подозрение на сахарный диабет, я очень сильно перепугалась, очень сильно переживала, с ребенком все благополучно разрешилось, оказалось что скачок сахара был на фоне простуды и диагноз сняли, но видимо, этот стресс так глубоко во мне засел, что начал развиваться все дальше, даже хорошая новость по поводу ребенка меня не успокоила, я переключилась на себя, мне постоянно стало казаться что у меня найдут неизлечимую болезнь, например рак. Все обследования прошла, все со мной более менее нормально(есть конечно проблеммки, но они излечимые, например в ходе обследования выявился гастрит, проблемы с поджелудочной, ну слава богу не смертельные). Но зацикленность осталась, все кручу и кручу в голове эти мысли, точнее они сами лезут, например бывает мысль, что почти все органы проверила, а вдруг как раз в последних еще не провереных что то найдут, и получается замкнутый круг, переберу все органы, потом по новой начинается, а вдруг что то не увидели, а вдруг на фоне стресса тот орган что был нормальным стал не нормальным(начиталась пр аутоимунные процессы). пытаюсь изо всех сил брать себя в руки, думать о хорошем, вроде бы и проблем нет, но стресс не убавляется, а как будто еще развивается, не остановишь, бывает как затянется паническая атака на пустом месте, сама понимаю что переживать не о чем, но физически уже ощущаю этот невроз, давление постоянно поднимается, напряжены все мышцы, нервная система стала не в порядке, стала впечатлительной, даже мелочь бывает пугает, раньше очень любила ужастики смотреть, чем страшнее тем лучше) адреналин вырабатывался, а сейчас боюсь их смотреть, боюсь что напугаюсь и сердце встанет) настрой к жизни положительный, хочу жить, любить ребенка мужа, радоваться жизни, но это выбило меня из калеи, даже руки потряхивать стало. Постоянно сосредоточена на самочувствии, постоянно ловлю себя на мысли что наблюдаю не болит ли что, и на этом зацикливании наоборот что нибудь да кольнет-заболит, например у меня на фоне этого стресса обострился шейный остеохондроз, часто кружится голова, я сижу и прочувствываю это и думаю, вот голова кружится, вдруг с мозгом что не так, вдруг это не шея а мозг поврежден, а вдруг я с ума сойду, а вдруг я уже схожу с ума, потом пытаюсь гнать эти мысли, но это так навязчиво, что реально начинает сильно кружиться голова и происходит паническая атака. Скажите, пожалуйста, это пройдет или я схожу с ума? Говорят что нервные клетки не восстанавливаются, неужели это на всю жизнь? . Очно к психологу боюсь обращаться, тк подруги напугали, сказали что если пойду к психологу или психотерапевту то это штамп на всю жизнь, типа на учет поставят и чуть ли родительских прав не лишат. . Что мне делать? Как думаете у меня психиатрические проблемы или все таки неврологические? Невролог посоветовал меньше нервничать и успокаиваться, говорит что все пройдет, это просто сильный стресс. А как? Я стараюсь, а организм уже видимо привык к стрессу. Депрессии вроде нет(хотя невропатолог поставил депрессивный синдром средней степени), подавленности нет, настроение нормальное, даже радуюсь иногда, но этот постоянный страх навязчивый надоел уже. Внутри я осталась такой же как была т. е. никаких изменений личности или характера нет. Еще заметила что на фоне этого стресса я стала очень впечатлительной, стоит прочитать какую нибудь неприятную статью или кто то скажет чтото неприятное, я сразу начинаю нервничать, такое состояние неприятное, не паническая атака, а чем то похоже на всд, голова начинает кружиться, беспокойство сильное начинается, например мама мне недавно позвонила, говорит что по новостям показывали как девочка в садике умерла, у меня внутри все перевернулось, так переживать стала, в голове прокручивать. Раньше я бы пожалела, ну расстроилась, ну грустно и жалко родителей и ребенка. А сейчас прямо физически ощущаю, что после каких то впечатлений мне не очень хорошо становится, как будто сильно напугалась. Как мне привести нервы в порядок? Или это уже не нервы, а психика? Может я с ума схожу? Или это шизофрения какая? Хотя ничего такого, типа галюцинаций или прям такого из ряда вон выходящего, типа голосов в голове(просто начиталась всяких ужастиков в вашем разделе, аж волосы дыбом, даже ловила себя на мысли, что у меня еще не проблема, тут люди с голосами и галюцинациями пишут) нет, сознание нормальное, настрой к жизни позитивный. Беспокоит очень сильное нервное напряжение, впечатлительность и черезмерная боязнь за здоровье свое и своих близких. Это началось недавно, месяца два назад, раньше я такой не была. Может всд обострилось на фоне стресса или невроз какой? Последние недели две началась какая то дрожь в теле, особенно в руках(руки как потряхивает видно, только кисть, не вся рука), внешне этого не видно, дрожь как будто внутри, чувствую как сердце бьется и отдает во все тело, даже в голову, как полежу успокоюсь, все проходит. Состояние не постоянное, бывает отвлекусь, получу хорошие эмоции и самочувствие хорошее, как ни в чем не бывало, а как опять эти мысли нахлынут, опять все по новой. Как думаете что со мной? Невроз или что то другое? Как с этим бороться? П. С. С детства у меня всд, лет с 10 были панические атаки, но были где то 1 раз в год(и то только летом в жару духоту, становилось плохо, особенно в общественном транспорте, может в детстве и не атаки были, а просто от жары обмороки), а последние два месяца по несколько раз в день. Вообще никогда не замечала за собой, даже в детстве никаких проблем с психикой, всегда была жизнерадостной. Общительной. А сейчас Такое состояние что все нервы оголены, даже боль стала сильно чувствовать, если раньше ударюсь или поранюсь, ну больно, но пройдет, теперь от простого удара ногой о тумбочку-чуть сознание не теряю, то же о событиях, стала принимать все близко к сердцу, из чего то незначительного чуть ли не трагедию раздуть могу. Может это какая хроническая усталость? Вот сегодня отвела ребенка в садик, выспалась как следует и такое настроение хорошее, и самочувствие тоже, не знаю конечно что будет вечером. Заранее спасибо за ответ, жду вашей помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

юлия2345 2016-12-20 12:43
Началось все через несколько дней после выписки из больницы, я постоянно перерывала интернет в поисках информации о диабете, накупила всяких глюкометров, замучила ребенка, мерия ему сахар каждые два часа(ему всего три годика), муж ругался на меня, и в это тяжелое время муж лег в больницу, на плановую операцию по исправлению носа(ничего серьезного) и я осталась наедине со своими страхами и ребенком, я трое суток не спала. Читала все в интернете, на четвертые сутки меня не хватило, мне стало плохо на улице(па), потом когда пришла домой, мне казалось что будет инсульт или инфаркт, я даже спать боялась, как только мужа выписали из больницы-все прошло, тк он вставил мне люлей(отругал) за то что я ерундой маюсь, говорит что это у меня от нечего делать, ну вобщем мне стало лучше, через две недели ко мне пришла в гости бывшая одноклассница, она работает медсестрой в госпитале, рассказала что две наши одноклассницы заболели раком груди, я тоже начала вспоминать и рассказала что в моем окружении(из моих знакомых). моего возраста то есть молодых, до 30 лет, уже 6 человек заболели раком, одна девчонка умерла даже, и главное моего возраста и все девчонки, а подруга говорит, типа-рак молодеет. У них много молодых лежат. Вот на следующий день у меня и пошел сдвиг по фазе. Я судорожно начала проходить врачей, тратя последние деньги, даже в долг на уздг занимала. Потом стала бояться не только рака, я работаю маникюршей, и у меня засела еще мысль, а вдруг я подцепила какой нибудь вич или гепатит, и могу ведь заразить ребенка и мужа, хотя умом понимаю что все обрабатываю и работаю в перчатках, а начинаю думать и вспоминать, а вдруг один раз когда нибудь забыла или перчатки одеть или плохо обработала инструменты, а самое главное ведь и анализы не помогут в этом, тк работаю каждый день и незнаю когда именно я была не очень осторожна, может вчера(анализы еще не покажут), может год назад, даже если сдам анализы, не успокоюсь, буду думать что еще не показывает просто. Есть только один выход-на три месяца прекратить работу и через три месяца сдать анализы, но это не вариант тк-это мой заработок, а во вторых за эти три месяца с ума сойду, пока жду. Самое удивительное, что раньше меня это не волновало, просто была уверена что все со мной ок. Вот такая канетель в том же духе и продолжается с того момента ПС Это сообщение добавлено к главному вопросу как продолжение. Спасибо за ответ!.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-20 17:20
Здравствуйте, Юлия.
Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно снова обратиться к врачу-психотерапевту. Если Вы обратитесь в частную клинику, то избежите попадания в базу данных ПНД. Можно также консультироваться и лечиться у врача - онлайн по скайпу.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
юлия2345 2016-12-20 13:54
И еще вопросик задам, не касающийся моего последнего состояния. Как родила ребенка, у меня бывают иногда странные сны. Состояние как будто наполовину сплю, наполовину не сплю. Такие реалистичные сны, вроде сначала сплю, потом немного просыпаюсь, осмысливаю этот сон и даже контролирую его, чаще это бывают, извините сны эротического характера, вот вроде сплю, а все понимаю, и испытываю удовольствие, просыпаюсь от возбуждения и дальше смотрю сон, ну не совсем просыпаюсь, а как бы сквозь сон. Незнаю как объяснить даже. Обычно это бывает когда днем прилягу спать на часок, ночью никогда не было, и бывает не часто, раза три четыре такое было. Один раз, когда ребенок был еще совсем маленький, я спала с ним на кровати, потом вроде мозгом проснулась, но не могла пошевелиться, тело вроде спит, а мозг сквозь сон работает, я вроде сплю, но мозгом это понимаю что сплю и могу как бы контролировать свой сон. Ну надеюсь вы меня поняли. Является ли это признаком каких нибудь отклонений в работе мозга?