Потеря контроля над мыслями?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, простите, вот сегодня например, я заметила одну странную вещь, у меня ощущение потери контроля над своими мыслями. Допустим, я иду, просто ни о чем не думаю и в голову приходит всякая странная фигня, например сегодня я иду и тут резко в голове: необъятная трасса. Или просто сажусь за парту, и в голове строки из песен, или сама песня приходящая неосознанно. Что это такое? Мне кажется, я сошла с ума. Был невроз навязчивых состояний вылеченный самостоятельно.
Теги: потеря контроля за мыслями, теряю контроль над мыслями
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-07 19:45
Здравствуйте, Милена.
Это проявление навязчивых мыслей. Проблема невроза осталось нерешенной и требует внимания.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом очень сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Милена 2017-03-07 19:54
А это не перерастет в шизофрению? Я не сойду с ума в конце концов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-07 20:27
Невроз имеет яркие проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума.
Милена 2017-03-08 08:55
Спасибо большое. Я все таки попробую справиться без врача.