Можно ли избавиться от Депрессии и тревожного расстройства самостоятельно?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, хотелось бы у вас узнать.
Около месяца назад я была несколько раз у психотерапевта, по причине того, что уже около года, переодически, у меня случаются " панические атаки".
Психотерапевт так же поставила диагноз - Депрессия.
И сказала, что возможно присутствует тревожное расстройство.
Вопрос заключается вот в чём, обязательно ли получать при всём этом помощь психотерапевта, психолога?
Или можно как-то выйти из этого состояния самому?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 18:26
Здравствуйте, Анастасия.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.