Тревожный невроз. Помощь

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня тревожный невроз с детства. Тревога проявляется в виде навячивых мыслей. Последние годы мучает больше всего лиссофобия.
Ещё сопутствует умеренная депрессия.
Психотерапевта в моем городе нет. Онлайн пока позволить не могу. Не знаю как унять свою тревогу, как выйти из депрессии. Может подскажите какую -нибудь литературу для обучения саморасслаблению и психотерапии? Так жить продолжать больше не могу. Жизнь сплошное мучение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 11:39
Здравствуйте, Владимир.
Невроз и тревогу нужно лечить у врача-психотерапевта.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.