CРК на фоне депрессии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня уже лет 20 проблемы с кишечником, после многих обследований врачи пришли к выводу, что у меня СРК с преобладанием запора. Назначали разное лечение, но ничего особо не помогает. Говорят что может быть психологическая причина и нужна консультация психиатра, Посоветуйте пожалуйста что может мне помочь. И ещё, недавно поменял работу, очень не нравится, сплошные стрессы, стал раздражительным, всегда плохое настроение, похудел и проблемы с кишечником обострились. Я ещё очень мнительный, накручиваю себя по каждому поводу. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 14:35
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Александр 2018-03-14 23:05
Спасибо большое Вам за ответ. Но что же мне делать, обращаться к психотерапевту? А нельзя справиться с этим самому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:46
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Александр 2018-03-16 18:37
Спасибо Вам большое за Ваш ответ.