Тревожный невроз, агорофобия, ВСД при климаксе
Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варокоз, аутоиммунный тиреоидит, многоузловой зоб, шейный остеохондроз, протрузии дисков пояснично- крестового отдела позвоночника, глаукома открытоугольная.
Здравствуйте, мне 53 года, месячные отсутствуют уже 3 года, у меня патологический климакс со всеми проявлениями, а 2 года назад начался невроз с ПА, агорофобия. Гинеколог настаивает на принятии Анжелик, поможет ли он устранить проявления невроза? Лечилась трижды у психотерапевта, принимала асентру+ атаракс+ ноотропы, улучшения после 2 х месячного курса лечения, но через полгода все опять повторялось. В семье обстановка не очень спокойная, муж периодически выпивает, треплет нервы. Поможет ли ЗГТ? Еще имеет место шейный остеохондроз и 4 узла в щитовидной, принимаю аутирокс 50 мг постоянно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 13:56
Здравствуйте, Любовь.
Конечно, попробуйте. Противопоказаний у Вас к приему препарата нет. Это противоклимактерическое лекарство.
Что касается невроза, то лечить его нужно с помощью психотерапии.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
2