Невроз, учащенное серцебиение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам за консультацией и помощью. Уже нет сил. С июня я обошла кучу кардиологов, неврологов и психотерапевтов. Каждый назначал свое лечение и ничего не помогает.
Основное, что меня беспокоит, это тахикардия. Делала холтер, мин. Пульс ночью 48, макс. 160 (при физ. Нагрузках). Никаких сердечных заболеваний не выявлено. Пульс сразу после пробуждения около 110-120, принимаю каждое утро Беталлок ЗОК 25 мг (до этого принимала Конкор, атеналол, метопролол, бравадин). После холтера кардиолог хочет перевести на Небилет (по 25 мг 2 раза в день). В связи с тахикардией появился страх одиночества, боюсь находится одна дома, наступает тревога.
Когда обращалась к психотерапевтам и неврологом, принимала: Актовегин (не подошел мне-началаь гол боль), Фенибут 2 недели, Грандаксин 1,5 месяца, Мексидол, Эглонил, Тералиджен (с 1 таблетки ходила по стенке, ноги ватные были) и еще какой то нейролептик (начинается жуткая головная боль с них и головокружение), Феварин (3 недели и отменили я с него как зомби была), Адаптол (1неделя), нобен (3 недели) Тенотен (сейчас принимаю 3 недели). 3 сеанса психотерапии было. Ничего не помогает. Что делать я просто уже не знаю. Тахикардия не отступает уже с мая 2016 года. Некоторые неврологи вообще говорят брось все пить, пей пустырник и глицин. Вегетатика встанет на место и все проедет само собой, только время нужно. Помогите пожалуйста. Думаю начать принимать афобазол или атаракс.
Теги: тенотен и тералиджен
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-09 12:11
Здравствуйте, Светлана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.