Фобическое расстройство

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Врач мне прописал Тералиджен, я его принимаю по 2 таблетки в день в течении более 1,5 месяца. И 2 таблетки Флуоксетина.
Диагноз фобическое тревожное расстройство (социальные фобии), обострившееся на фоне злоупотребления алкоголем. Сейчас не пью 4,5 месяца и не собираюсь.
1. У меня вопрос, можно ли принимать теперь Фенибут Атрихин, и больше не принимать Тералиджен. Он мне помогал. С врачом связаться не могу.
2. Также, если мне предстоит оч важное событие или просто стрессовая социальная ситуация, можно ли мне принимать за раз более 1 таблетки Феназепама? Можно в крайнем случае принять еще потом 1 или 2 таблетки? Сколько максимально можно за сутки и какие интервалы? Я знаю, что этот препарат вызывает зависимость, я имею в виду, конечно, разовый прием? Как исключение? Раньше эту фобию всегда снимала алкоголем(.!)
3. Еще один вопрос, что у меня за социальная фобия, невроз: он проявляется сильным страхом непроизвольных движений руки (у моей близкой родственницы эпилепсия и я смотрелась параксизмов. У моей бабушки было болезнь Паркенсона. ) наверное, это сыграло свою роль при социофобии. Все обострялось в похмелье. Также, на лекциях немели и отказывались писать руки, я просто не могла писать. В компании тревожные руки и очень сложно есть за столом. Что это? Мне поможет регрессивный гипноз, как прописал врач? Если совсем не пить, симптомы могут сами пройти? Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-18 12:50
Здравствуйте, Лена.
Переходить на фенибут после таких серьезных препаратов смысла нет. Он крайне редко назначается психиатрами. Данный препарат относится к ноотропам и применяется в основном неврологами - при легких органических и когнитивных проблемах, связанных с поражением головного мозга.
Феназепам, при острой необходимости, 2 таб употребить можно. Но увлекаться им не стоит.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Лена 2019-06-18 14:50
Спасибо! А Вы могли бы провести сеансы психотерапии? Сколько стоит и сколько нужно таких? Нужна именно когнитивно-поведенческая?
Лена 2019-06-19 11:36
Здравствуйте, а можно задать вопрос: если прекратить прием тералиджена (я его принимала 1,5 месяца) и все таки начать принимать Фенибут, то ничего не будет? До этого я его принимала в течении месяца 2,5 месяца назад, после этого я принимала Атаракс, но он мне не помог. Потом соответственно Тералиджен. В ближайшее время планируется конечно психотерапия! Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 00:34
Препараты с совершенно разным действием. Тералиджен можно принимать длительно, фенибут не более 3-х месяцев, атаракс - не более месяца.
Фенибут практически не назначается психиатрами. Это ноотроп - неврологическое средство для улучшеия обмена веществ в головном мозге.