Лечение неврозов

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Добрый день. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста, помимо лечащего врача психиатра. Мужу 45, находится на таблетированных препаратах: этаперазин и амитриптилин(ранее был еще фенозепам). Диагноз терапевта всд, диагноз психиатра невроз, депрессия. Муж страдал скачками давления, далее присоединились панические атаки. На данный момент после снижения дозировок(на последнем приеме так назначил психиатр), начались ухудшения. На данный момент слабость, головокружение, полночи без сна, утром не может встать, апатия, бывает озноб. Вопрос: возможно ли заменить препараты на другие более современные, так как этаперазина практически нет в аптеках, амитриптилин очень поднимает пульс, без феназипама оазывает возбуждающий эффект. К лечащему врачу обязательно пойдем, но хотелось бы чтоб назначали наиболее подходящие и поновее препараты, а не наугад. Нужны и в таком состоянии поддерживающие организ капельницы, так как на вид человек просто замученный.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 20:38
Здравствуйте, Лариса.
Данные препараты применяются при эндогенных психических расстройствах, а не неврозах. Вы уверены, что речь идет о невротическом расстройстве? Есть ли психотерапия в лечении?
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Лариса 2019-07-30 07:22
Доброе утро! К сожалению, диагноз обозначенный в карте врач мне не показывал и более того на приеме муж находится в кабинете один, меня не приглашают.
Психотерапии нет и не назначались, просто беседа с врачом о физическом состоянии в течении 5 минут. Поподробнее можно о психотерапии. К сожалению, город у нас маленький и подобных сеансов у нас не проводится, так же как и дефицит хороший врачей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-30 13:59
Про заболевание Вам не скажут - это конфиденциальная информация. А вот муж имеет полное право знать свой точный диагноз.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от угнетающих и тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.