Вопрос о возможной смене препарата

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я знаю что решение о смене мед препаратов принимает лечащий врач и без его одобрения ничего менять не буду. Но чисто теоретически, да и хочется услышать альтернативное мнение. Мне поставили диагноз тревожно фобическое расстройство. Назначили принимать сульпирид 200мг 1 раз в сутки и т. к. часто стало учащенное сердцебиение добавили бисопролол 5мг. Пью уже 4-5 лет. Острую стадию сбили, чувствую себя более менее нормально. Но все равно при волнительных моментах (например вызов на ковёр к начальству, собеседование, конфликт с кем то) возникает паникёрство, паническая атака, страх, иногда депрессия. Знакомый врач (не психиатр) посоветовал узнать за возможность приема "Пароксетин" вместо сульпирида. Почитал аннотацию, вполне подходит почти под все мои симптомы. Может сульпирид не совсем то что мне нужно раз я его пью уже столько времени а до конца никак вылечится не могу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 21:38
Здравствуйте, Александр.
Все верно, таблетки не способны поменять характер, мысли и отношение человека к острым жизненным событиям.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.