Не помогает Венлафаксин

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: F43.21, ВСД, гастрит, остеохондроз, аритмия, межполушарный липом
Здравствуйте, извиняюсь если что-то пишу не так. Пролежал прошлым летом в дневном стационаре ПНД. Меня вылечили Венлафаксином 150мг+кветиапин 50мг на ночь. До января я жил более менее нормально. Немного напрягали аномальные сновидения. Как стал чувствовать себя хорошо, по глупости бросил таблетки пить. И в самом конце января снова попадаю в дневной стационар, с вялостью, апатией, навязчивыми мыслями и редкими иллюзиями(или это были галлюцинации?) Схема почти та же была. 225 венлафаксина, минимальная сульпирида и 100 Кветиапина. Помогало во время лечения на дневном стационаре, в течении месяца. Только вышел на работу пошли ухудшения. Каждый день голова болит, в глазах темно, слабость и безволие, потупел немного. Обратился уже к участковому психиатру, все рассказывал как есть. Он как будто меня и вовсе не слышал. Я спросил лечь ли в больницу, он ответил: я все записал, вот рецепт на все то же что пил и до свидания. Я в расстерянности, что делать. К главврачу мне идти не хочется, надавит на участкового и закроют меня. Я без работы тогда 100% останусь. Средств на частных врачей у меня нет. Помогите советом прошу вас
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-07 14:05
Здравствуйте, Артем.
Ваше психическое расстройство таким набором лекарств не вылечить. Если речь идет именно о том диагнозе, что Вы указали, то обращаться Вам нужно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.