Невроз лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шеи.
Здравствуйте, доктор прохожу лечение уже второй год, сначала был диагноз. F42.2 лечилась 1,5 года, были страшные мысли и страхи по причинение вреда себе повешанье, порезанье, но это были мои мысли и страхи, я не хотела и не хочу причинять себе вред. Далее врач психотерапевт отправил меня в пнд, проходила лечение на дневном стационаре месяц диагнозF41.2, смешанное тревожно депрессивное расстройство с навязчивыми фобическими проявлениями. Вернулась к психотерапевту с выпиской из пнд, стало легче. На данный момент лечусь золофт 75 мг, эглонил 50 мг, и 0,5 мг алпрозолам, сейчас алпрозолам уменьшают. Но меня беспокоит следующее иногда всё равно проскакивают мысли например жду я автобус на работу, а вижу маршрутку которая едет до квартиры моего м/ч там никто не живёт и мелькает страшная мысль что если поехать туда и покончить с собой, но я то этого не хочу! Эти мысли мешают, портиться настроение, неприятно, и в тоже время боезно вдруг я могу что то себе сделать. Врач говорит всё пройдёт надо ждать, но сколько уже можно лечиться и ждать, я хочу за муж ребёнка, а тут такие мысли. Что это доктор? И как это вылечить, я уже устала(
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 16:24
Здравствуйте, Ксения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.