Темп 39, дальше 38. Может ли это быть после стресса?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз, анемия
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев, я находилась в постоянном нервном напряжении из за изменений в кт легких. 3 дня назад результат кт не показал изменений, я успокоилась. Через пару дней поднялас
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 18:00
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, такая высокая температура не может быть признаком невроза. Ищите телесные проблемы, кт дают такую высокую температуру.
Екатерина 2021-01-12 19:29
Дороти Вячеславовна, температура высокая прошла сама по себе. Но появилась сильная аппатия, вплоть до того, что я сижу на диване, почти целый день, в подавленном настроении. Никакие хорошие события не радуют, ничего не интересно. Ощущение, что я и живу, и нет. Не могу ничего планировать. Хочется плакать. Иногда ощущение жара, при температуре 37, 37,1 Меня постоянно посещают мысли, что я неизлечимо больна. Несмотря на то что все показали в норме, и врачи не видят серьёзной патологии. Но у меня ощущение, что я не сегодня, то завтра умру. Появился страх оставаться дома одной по той причине, что если будет плохо, никто не поможет. Как то было что я даже звонила соседям, чтобы убедиться что кто то дома. Очень сильная слабость. Необходимые по дому дела делаю на автомате. Постоянно ощущение, что хорошего уже ничего не будет. Если я пытаюсь, убрать это состояние силой воли, ничего не получается. Только еще хуже. Скажите пожалуйста, что это может быть? И как с этим справляться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 22:06

Возможно, речь идет о депрессии. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Екатерина 2021-01-12 22:41
Дороти Вячеславовна, а самостоятельно справиться с этим состоянием уже невозможно? Я уже почти месяц не выхожу из дома. И ловлю себя на мысли, что не из-за страха выходить, а из-за того что не хочется, нет интереса
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 12:38
Только самостоятельно и можно. На сеансах психотерапии. Никто за вас не проработает те внутренние проблемы, кт укрепляют в Вас невротические реакции. Но нужно понимание механизма невроза и владение психоинструментами, чтобы снова зайти на уровень стабильного психического состояния.
Екатерина 2021-01-13 17:27
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 10:48
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Екатерина 2021-01-21 20:47
Дороти Вячеславовна, хотела посоветоваться. Меня некоторое время почти постоянно мучает озноб. Который периодически сменяется приливпми жара. Ощущение, что я мерзну. Бывает поднимается температура до 37.2 но держится часа 2-3. Стал повышен аппетит. Как будто ем и не надеюсь. Постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. Ничего не хочется, не могу ничего планировать. Поймала себя на мысли, что не способна радоваться. Более того, иногда невольно всплывает ощущение, как будто я сейчас где то нахожусь, где была раньше, например магазин, торговый центр и тд, хотя я на самом деле дома. Ночью, когда все спят, становится легче. Но бессонница жуткая. Могу уснуть в 5ч утра и потом не хотеть спать. Все это очень пугает. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит. И возможно ли избавиться от этого самостоятельно, без лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:13
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вы описываете типичные признаки невротического расстройства.
Екатерина 2021-01-21 20:51
Я пытаюсь как бы насильно поднять себе настроение или забыться, но становится только хуже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:16
Да, насилие над собой только углубляет депрессию.
Екатерина 2021-01-21 22:02
Т. е невроз может дойти до того, что постоянно знобит и скачет температура? Просто пока было стрессовое время, были только па. А как только ситуация успокоилась, началось вот это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 22:26
Да, невротическое расстройство обычно развивается через 2-3 недели после окончания стрессового периода.
Озноб и субфебрилитет - частные спутники невроза.
Екатерина 2021-01-21 23:18
Вот я и не поняла, почему когда был длительный стресс, ничего такого не было. А как только ситуация разрешилась, я успокоилась, через 3-4 дня появился озноб, появилась температура, то есть то нету. И так несколько раз в день. Но я ощущаю, что не могу расслабиться. Как будто постоянно жду что сейчас опять будут эти симптомы. И главное то, что они реально появляются. Но ночью озноб практически проходит и температура нормализуется. Может потому что успокаиваюсь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 23:33
Да, ночью мозг спит и Вы расслабляетесь.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Екатерина 2021-01-22 02:05
Поняла. Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 13:26
Скорейшего Вам выздоровления!