Паника и страх

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, началось все с января месяца приболела, и стала отмечать, что по вечерам может подняться температура до 36,9-37 градусов, заметила, что ее можно связать у меня с фазами цикла, в начале цикла она ниже, а в середине начинает повышаться. Но на свою голову начиталась жутких ужасов от чего может появиться температура, и появился жуткий страх, нахожу у себя разные симптомы. Сама себя довела до потери аппетита, когда пыталась по началу лечить эту температура антибиотиком за антибиотиком, не расстаюсь с градусником, меряю температуру буквально каждые пол часа, постоянно в состояние напряжения, страха и слез, а тут еще мурашки замучили. Сдала кровь общий анализ все хорошо. С детства стоит диагноз ВСД, остеохондроз и нестабильность шейных позвонков. Еще отметила, что во рту температура ниже чем подмышками. Не знаю что делать, как бороться со страхом, пугает эта меняющаяся температура, мурашки, постоянные слезы. Подскажите пожалуйста это может быть нервное расстройство на фоне стресса, а не что то страшное?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 16:51
Здравствуйте, Наталия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva